Общество В Нарткале полковник в отставке стал «авто-дедом»

В Нарткале полковник в отставке стал «авто-дедом»

В понедельник на картодроме «Эльбрус» города Нарткалы прошел конкурс водительского мастерства среди ветеранов органов внутренних дел, проживающих в Урванском районе республики.

«Конкурс посвящался Дню сотрудника органов внутренних дел. Для конкурса было придумано название «Авто-деды». Подобные мероприятия уже несколько лет проводятся в Татарстане, там конкурс называется «Авто-бабай» ( бабай – в переводе с татарского значит дедушка), и пример наших коллег способствовал проведению первого конкурса водительского мастерства среди пожилых людей в Кабардино-Балкарии», - сообщила РИА «Кабардино-Балкария» Алена Чернова, член Президиума Совета ветеранов ОВД и ВВ КБР.

Инициативу Совета ветеранов ОВД и ВВ КБР осуществили ОГИБДД МО МВД РФ «Урванский», первичная организация ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск Урванского района, ДОСААФ Урванского муниципального района и СТКК «Эльбрус».

Конкурс водительского мастерства и знаний правил дорожного движения пропагандирует активный образ жизни среди пенсионеров МВД, привлекает их к активному участию в ветеранском движении, пропагандирует совершенствования водительского мастерства среди водителей пожилого возраста. Это и способ профилактики ДТП с участием пожилых водителей, а также распространение передового опыта работы отделения пропаганды ГИБДД МО МВД России «Урванский» по профилактике нарушений правил дорожного движения, считают организаторы.

«На конкурс было подано 10 заявок, по медицинским показателям к конкурсу были допущены семь участников», - сообщила А. Чернова.

Сложными были конкурсные задания - фигурное вождение автомобилей, предоставленных автошколой ДОСААФ Урванского района, установка специального детского удерживающего устройства (автокресла) и фиксация в нем ребенка, ответы на вопросы по правилам дорожного движения, а также шуточный конкурс «Валенки».

«В результате кубок и диплом 1 степени был заслуженно вручен полковнику милиции в отставке Марему Хачетлову, который виртуозно прошел маршрутную дистанцию, без штрафных очков выполнил 7 элементов на трассе, безупречно ответил на вопросы, в 52 секунды закрепил детское автокресло и даже успел предложить маленькому участнику соревнований конфету. Второе место занял майор милиции в отставке Сослан Чехоев, а третье место с небольшим отрывом в очках у полковника милиции в отставке Бориса Дзагоева», - отметила А. Чернова.

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь