Общество В нальчикской школе открыли памятную доску

В нальчикской школе открыли памятную доску

Сегодня в 9-й школе города Нальчика в торжественной обстановке открыли мемориальную доску в память о выпускнике школы, погибшем сотруднике УФСИН России по КБР Владиславе Геннадьевиче Бартошеке, – сообщил корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».

Лейтенант внутренней службы погиб 12 сентября 2000 года при выполнении служебного долга, участвуя в контртеррористической операции в Чечне. За проявленный героизм посмертно был награжден медалью Суворова. Владислав Бартошек родился в 1974 году, с первого по десятый класс проучился в школе №9 города Нальчика, а в 1992 году, после её окончания, посвятил себе службе Отечеству.

Как отметил в своем выступлении на митинге заместитель начальника УФСИН РФ по КБР Аслан Канкулов, он был хорошим сыном, отцом, мужем, был самым верным и настоящим товарищем.

«Он выполнял свой долг, отдав самое дорогое, что у него было – свою жизнь. Когда встал вопрос о том, что нужно направить людей для налаживания конституционного строя в Чечне, Влад был одним из первых, кто поехал туда. Сегодня, вспоминая его героизм, здесь и сейчас хочется сказать, что человек жив, пока о нем помнят люди. Мы его помним и не забудем. А вам ребята хочется сказать, что в память о Владиславе будьте достойными гражданами нашей страны», - сказал А. Канкулов.

Право открытия памятной мемориальной доски было предоставлено матери Владислава - Александре Бартошек.

Директор школы Ольга Коротких отметила, что открытие памятной доски - знаменательное событие в жизни школы.

«В нашей школе традиционно проведение митингов, посвященных памяти двух безымянных солдат, погибших при защите нашей школы, а также учеников, не вернувшихся с полей сражений. Мы вспоминаем о них вот уже не одно школьное поколение. А сегодня у нас появилась еще одна памятная доска – Владислава Бартошека, многие наши учителя помнят его и учили его в стенах нашей школы. Он запомнился своими лидерскими качествами, прилежной учебой и спортивными достижениями. И каждый раз, проходя мимо этой доски, мы будем вспоминать о нем как о герое», – сказала О. Коротких.

Участники митинга почтили память героя, возложив цветы, а младшие ученики школы прочитали стихи в его память.

© РИА "Кабардино-Балкария", 2017

Поделиться новостью

Информация

Z Скорбим Адаптационная комиссия

Нужна помощь