Общество В Нальчике вышла книга о партизанах КБР в годы войны

В Нальчике вышла книга о партизанах КБР в годы войны

У полковника милиции в отставке  Валерия Шипилова недавно вышла 58-я книга, - сообщил корреспондент РИА «Кабардино-Балкария». 

Начав писать стихи в 17 лет, В. Шипилов опубликовал 24 книги своих историко-документальных исследований и 34 книги стихов, рассказов и эссе.

При этом, как подчеркнул сам автор, все художественные произведения он публиковал за свой счет, не продавая, а раздаривая книги.

Недавно вышедшая в нальчикском издательстве «Принт Центр» книга «Фронт без линии фронта» рассказывает о партизанском движении на территории Кабардино-Балкарии во время Великой Отечественной войны, особенно подробно отмечая, как боролись с захватчиками на оккупированной территории сотрудники милиции.

«В истории партизанского движения на территории республики существовала масса «белых пятен», и мне очень захотелось восстановить картину военных событий в Кабардино-Балкарии. Поэтому я и взялся за написание этой книги, изучив множество архивных документов», -  сообщил РИА КБР В. Шипилов.

Однако в книгу вошел далеко не весь фактический материал.

«В исторических документах я обнаружил много таких моментов, которые стоило опустить ради мира и спокойствия в нашей республике», - подчеркнул полковник в отставке.

По словам В. Шипилова, многие документы, касающиеся военных лет, не рассекречены до сих пор.

Как отметил В. Шипилов, в центре повествования о военных годах в Кабардино-Балкарии – его коллеги, милиционеры, которых в партизанских отрядах насчитывалось более 30 человек.

«Для этих мужественных и самоотверженных людей, одетых в милицейскую форму, на протяжении определенного времени фронт проходил не по какой-то определенной линии, а находился повсюду, что требовало физических и моральных усилий в борьбе с внешними и внутренними врагами государства», - отметил министр внутренних дел по КБР Игорь Ромашкин в  предисловии к книге «Фронт без линии фронта».

Начав трудовой путь на трикотажном комбинате «Дружба», В. Шипилов после службы в Советской Армии работал в комсомольских и партийных органах, а затем в милиции, где со временем стал заниматься аналитический работой.

«Когда я собираюсь писать очередную книгу, мною движет прежде всего любопытство  - мне очень интересны люди и события, о которых пишу. И я всегда считаю себя обязанным, если уж взялся за это, восстановить истинную картину событий», - отметил В. Шипилов.

«Конечно, временами я думаю о том, чтобы написать что-то вроде воспоминаний – так, чтобы через описанных людей, события, нормы и нравы нынешний молодой человек мог увидеть портрет эпохи, в которой мы жили», - говорит В.Шипилов.

© РИА "Кабардино-Балкария", 2015

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь