Общество В Нальчике вышла книга о боевом содружестве

В Нальчике вышла книга о боевом содружестве

В нальчикском издательстве Марии и Виктора Котляровых вышла книга одного из ведущих советских специалистов в области военной истории В. Б. Вилинбахова «Из истории русско-кабардинского боевого содружества». Издание выпущено по заказу Кабардино-Балкарского государственного университета.

В предисловии, предпосланном книге, ректор КБГУ Юрий Альтудов пишет: «История взаимоотношения наших народов полна самых разных страниц, но даже те из них, где отсутствовало взаимопонимание, поражают достоинством доблести и, как ныне принято сегодня говорить, толерантностью отношений. Сближение Кавказа и России проявлялось в различных областях: представители кавказских народов принимали активное участие в военных походах России, защищали ее от неприятеля, заседали в Боярской думе, возглавляли российское правительство. Взаимное влияние друг на друга проявлялось в культуре, искусстве и образовании.

2017 год является юбилейным и для системы высшего образования нашей республики: исполняется 85 лет со дня создания Кабардино-Балкарского педагогического института и 60 лет с момента организации на его основе Кабардино-Балкарского государственного университета. К этим датам приурочено множество мероприятий и инициатив.  Одной из них стало решение о переиздании книги В.Б. Вилинбахова «Из истории русско-кабардинского боевого содружества», любезное разрешение на которое дал сын историка – заместитель директора Государственного Эрмитажа, председатель Геральдического совета при Президенте Российской Федерации ‒ государственный герольдмейстер Георгий Вадимовича Вилинбахов».

Вадим Борисович Вилинбахов (1924-1982) – один из ведущих советских специалистов в области военной истории, истории огнестрельного оружия в России. Ряд его работ посвящен истории Кавказа. Среди них: «Совместные русско-кабардинские военные действия» (1958), «Походы кн. А. Бековича-Черкасского на Каспийское море и в Хиву» (1959), «Военное дело в Кабарде (XVIII-XIX вв.)» (1961), «Александр Черкасский – сподвижник Петра I» (1966), «К истории влияния кабардинцев на военный быт казачества» (1968). Итогом научных изысканий Вадима Борисовича в этой области явилось монографическое исследование «Из истории русско-кабардинского боевого содружества», в котором автор с привлечением обширного материала осветил истоки русско-кабардинских связей и их дальнейшее развитие.

Данная монография, представляющая классический образец научного исторического исследования, обращенного к широкой аудитории, выдержала два издания (1977, 1982). Но и поныне научный и общественный интерес к этой книге не угас, чем и вызвано ее переиздание.

Тираж издания – 500 экземпляров.

© РИА "Кабардино-Балкария", 2017

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь