Общество В Нальчике вышел двухтомник о спецпереселенцах

В Нальчике вышел двухтомник о спецпереселенцах

Мы уже сообщали о том, что нальчикские издатели  Мария и Виктор Котляровы выступили авторами проекта «Балкария. XX век», который будет воплощен в жизнь уже этим летом.

В течение месяца, до середины июля, один за другим выйдут в едином оформлении шесть объемных томов  материалов и документов по истории Балкарии в XX веке. В них найдут отражение такие острейшие моменты, как  депортация, черекская трагедия,  судьбы народных лидеров. Подготовил издание Борис Темукуев. Первые две книги – «Спецпереселенцы: выселение» и «Спецпереселенцы: выселение, возвращение» – только что вышли из печати.

Рассказывает главный редактор издательства Виктор Котляров:

- Настоящий двухтомник видится своего рода таким памятником тысячам спецпереселенцев, покинувшим этот мир. Первые из них остались непогребенными у насыпей железнодорожного полотна на безымянных полустанках, другие полегли в заснеженных ковыльных степях Казахстана и в знойных пустынях Средней Азии, третьи нашли последний приют на земле предков.

В 1997 году Борис Темукуев, составитель этого издания, предпринял попытку собрать сведения о депортированных, издав четырехтомник «Спецпереселенцы». Спустя 12 лет, в 2009 году, он был переиздан в трех томах под тем же названием с внесением значительного массива исправлений и дополнений. Цель издания не только попытаться вспомнить всех, кто подвергся насильственному переселению, но и развеять далеко не безобидные мифы, сопровождающие это трагическое событие.

Объем двух первых книг– 1724 страницы, формат 155 х 215, ламинированный переплет (на корешке всех томов присутствует название серии – «Балкария. ХХ век») двухтомника решен в красно-черных тонах.

Это уникальное справочное издание содержит практически полную информацию обо всех, кто подвергся насильственной депортации и огромный объем сведений о тех, кто вернулся на родину. Ограниченный тираж издания делает его доступным прежде всего тем, кто оформит подписку. В начале июля выйдут еще два тома.

 

 

Поделиться новостью

Информация

Z Скорбим Адаптационная комиссия

Нужна помощь