Общество В Нальчике вспоминали выдающегося ученого

В Нальчике вспоминали выдающегося ученого

В Кабардино-Балкарском госуниверситете им. Х.М.Бербекова состоялась презентация книги «Мурадин Кумахов: опередивший время», - сообщает пресс-служба вуза.

Выдающемуся ученому-физику, изобретателю «Линзы Кумахова», 26 ноября исполнилось бы 75 лет.

Вечер памяти М.Кумахова (1941-2014) и презентация книги были организованы Институтом физики и математики КБГУ совместно с Общественной палатой КБР. Для зрителей звучали стихи и песни физика, поэта и барда из Казахстана Анатолия Купчишина, которые он посвятил М.Кумахову.

Обратившись к собравшимся с приветственным словом, ректор КБГУ Юрий Альтудов отметил, что Мурадин Кумахов внес значительный вклад в развитие науки не только нашей страны, но и всего мира.

Почтить память известного физика в КБГУ съехались его родственники, друзья, одноклассники и лучшие ученики, одним из которых является профессор КБГУ Мурат Хоконов, отметивший, в частности, что  еще помнит «те лекции, которые он у нас проводил».

Выпущенная издательством «Эльбрус» в серии «Наши знаменитости» книга «Мурадин Кумахов: опередивший время» написана коллегами и учениками ученого из семи стран и представляет собой сборник воспоминаний учеников о своем великом учителе.

После презентации всех пригласили в фойе, где была представлена выставка знаменитых на весь мир «Систем Кумахова». Вся экспозиция была организована составителем книги Михаилом Кумаховым, который вместе с руководством вуза передал один из экспонатов в музей  школы Второго Лескена.

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь