Общество В Нальчике вспоминали выдающегося фольклориста  Зарамука Кардангушева

В Нальчике вспоминали выдающегося фольклориста Зарамука Кардангушева

В четверг в Нальчике была торжественно открыта мемориальная доска в память выдающегося кабардинского фольклориста, писателя, ученого-этнографа, заслуженного артиста РФ, заслуженного деятеля искусств КБАССР, народного артиста КБР Зарамука Кардангушева, - сообщил корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».

На открытие мемориальной доски к дому №25 по проспекту Ленина, где жил патриарх адыгской фольклористики, собрались сотни жителей Нальчика и представителей районов республики.

«Мы все пришли сюда не по разнарядке, а по зову сердца. С одной стороны, грустное событие – чтим память умершего, с другой – приятное. Ведь теперь образ Зарамука Кардангушева будет украшать проспект Ленина, главную и самую красивую улицу города», - сказал зам. председателя правительства КБР Владимир Битоков, открывая митинг.

«Личность Кардангушева многогранна и глубока, ему еще воздадут должное. А то, что он сделал для своего этноса, не поддается оценке. Мемориальная доска – это лишь начало возвращения ему наших долгов. Заменить его в данный момент некому. Но есть его ученики, которые, как мы надеемся, продолжат дело Кардангушева», - отметил В. Битоков.

«Наследие Кардангушева – уникальное явление национальной культуры, адыгской и российской», - подчеркнул, в свою очередь, исполняющий обязанности директора Института гуманитарных исследований Кабардино-Балкарского научного центра РАН Касбулат Дзамихов.

О том, что гордится личным знакомством с З. Кардангушевым сказал на митинге  и директор ГТРК «Кабардино-Балкария» Руслан Фиров.

Доктор филологических наук, член Союза писателей России Адам Гутов отметил, что был знаком с З. Кардангушевым 50 лет, 40 из которых работал с ним вместе.

«То, что власть поворачивается лицом к духовности – это признак оздоровления общества», - сказал А. Гутов.

Старший  рода Кардангушевых  - Борис Кардангушев поблагодарил от имени семьи власти республики, города и министерство культуры КБР за оказанную роду честь и сохранение памяти о Зарамуке Кардангушеве.

Доску открыли зам. председателя правительства В. Битоков и представитель рода Кардангушевых, после чего присутствующие положили под памятный знак большое количество цветов, отметил корреспондент РИА КБР.

© РИА "Кабардино-Балкария", 2015

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь