Общество В Нальчике вспоминали воинов-интернационалистов

В Нальчике вспоминали воинов-интернационалистов

В среду в Нальчике у памятника воинам-интернационалистам в Ореховой роще состоялся митинг, посвященный 28-летию вывода советских войск из Афганистана, передал корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».

Открывая митинг, председатель общественной организации «Российский союз ветеранов Афганистана и военных конфликтов» по Кабардино-Балкарии Тимур Тхагалегов  сообщил, что в Кабардино-Балкарии сейчас проживают 1347 участников афганской войны, 54 уроженца республики погибли в Афганистане, около 300 умерли впоследствии, порядка 300 выживших - инвалиды. Сотни из них были удостоены высоких государственных наград.

«Подвиг их не сотрется из памяти людей, он будет жить вечно. Благодарим вас за мужество, проявленное в годы войны, за память, которую вы сохраняете о погибших товарищах. Пусть нынешние дети никогда не познают того, что выпало на долю их отцов и дедов!» - отметил Т. Тхагалегов.

Память погибших воинов-интернационалистов почтили минутой молчания.

«Благодарю всех, кто ежегодно приходит сюда отдать дань памяти и уважению. Они заслужили нашей памяти. На их месте мог быть любой из нас», - сказал, в свою очередь, ветеран Афганистана, уполномоченный по правам человека при главе КБР Борис Зумакулов.

«Афганцы прошли через унижения либерал-демократов, невнимание государства. Но сейчас Россия вновь повернулась к воинам-интернационалистам лицом, возвращая им льготы и собираясь приравнять к участникам войны», - отметил Б. Зумакулов.

«Мы там были едины – кабардинцы, балкарцы, русские. Мы должны и здесь помогать друг другу, должны  вместе сделать и Кабардино-Балкарию, и Россию в целом процветающими», - подчеркнул Б. Зумакулов.

«Эстафету ветеранов Великой Отечественной приняли воины-афганцы, ветераны других войн и локальных конфликтов. Здоровья, счастья, успехов вам! Пусть сегодняшние дети будут достойны вас в служении своей Родине», - сказал, обращаясь к воинам-афганцам, министр  по вопросам профилактики экстремизма в КБР Залим Кашироков.

Первый заместитель председателя духовного управления мусульман КБР Хызыр Мисиров совершил обряд дуа.

«Вознесем молитвы Господу о воинах, сложивших жизнь в Афганистане. Вечная им память. Аминь!» - произнес, в свою очередь, благочинный настоятель православных церквей КБР протоиерей  Валентин Бобылев.

На митинге в Нальчике присутствовали воины-интернационалисты из КБР, члены региональной организации «Ветеран» Общероссийской  общественной организации инвалидов войны в Афганистане и военной травмы «Инвалиды войны», приехали также «афганцы» из Чеченской Республики и Астраханской области, чтобы вместе с товарищами из КБР возложить цветы к памятнику воинам-интернационалистам.

© РИА «Кабардино-Балкария», 2017

Поделиться новостью

Информация

Z Скорбим Адаптационная комиссия

Нужна помощь