Общество В Нальчике вспоминали Алима Кешокова

В Нальчике вспоминали Алима Кешокова

В субботу в Нальчике состоялось возложение цветов к памятнику народному поэту Кабардино-Балкарии, Герою социалистического труда Алиму Кешокову в честь 103-й годовщины со дня его рождения, - передал корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».

«Сегодня мы собрались здесь, вспоминая поэта, который обещал вернуться к нам через 100 лет, но все это время никуда от нас не уходил. Его произведения, посвященные народу, всегда были и будут с нами», - сказал, открывая митинг, министр культуры КБР Мухадин Кумахов.

«Утром иду на работу – у памятника Алиму Кешокову под деревом сидят старики. Вечером – молодые. Алим Кешоков востребован, как и олицетворяющее жизнь дерево рядом с ним. Пусть в виде памятника – но он вписывается в нашу сегодняшнюю жизнь. Он говорил, что вернется, но никуда и не уходил. Он вышел из народа – туда он и вернулся», - сказал, в свою очередь, доктор филологических наук Адам Гутов.

«Его стихи повторяют, как молитву, они звучат песнями», - отметил А. Гутов.

Поэт и журналист Светлана Моттаева поздравила всех собравшихся у памятника с днем рождения замечательного литератора.

«Нам многим повезло знать его лично, мне тоже повезло. Это имя всегда будет занимать достойное место в истории и литературе и Кабардино-Балкарии, и России. Оно вошло в мировую классику», - отметила С. Моттаева.

Член Союза писателей КБР и Общественной палаты КБР Мария Котлярова поделилась воспоминаниями о том, как в киосках «Союзпечати» в свое время расхватывали только что вышедший роман А. Кешокова «Сломанная подкова».

«К сожалению, сейчас у нашего государства нет возможности переводить все достойные произведения, но, на мой взгляд, это нужно делать обязательно», - подчеркнула М. Котлярова.

«Поэты того поколения были заряжены огромной творческой энергией. Поэзия Кешокова – это жизнь, какой он ее понимал, видел и чувствовал», - отметила М. Котлярова.

Уполномоченный по правам человека при главе КБР Борис Зумакулов, в свою очередь, рассказал, с каким удовольствием он готовил документы А. Кешокова для его представления к званию Героя социалистического труда.

«Это был праздник для всех жителей Кабардино-Балкарии!» - отметил Б. Зумакулов.

О своем знакомстве с А. Кешоковым рассказал генеральный директор Государственной национальной библиотеки им. Т. Мальбахова Анатолий Емузов.

«Библиотека очень бережно относится к произведениям нашего замечательного земляка, поэтому у нас открывается посвященная А. Кешокову выставка «Я сердце несу людям». Под этим названием пройдет и встреча, посвященная его творчеству», - отметил А. Емузов.

Затем дети из творческой студии «Свеча» прочитали стихотворения А. Кешокова.

Луиза Хутатова, директор шалушкинской школы №2, носящей имя А.Кешокова, рассказала, как гордятся и ученики, и преподаватели присвоенным школе именем.

«К 100-летию со дня рождения Алима Кешокова в школе был открыт его музей», - отметила директор.

Затем состоялось возложение цветов к памятнику А. Кешокова.

Торжества продолжились на малой родине народного поэта КБР А.Кешокова, в селе Шалушке Чегемского района.

© РИА «Кабардино-Балкария», 2017

Поделиться новостью

Информация

Z Скорбим Адаптационная комиссия

Нужна помощь