Общество В Нальчике состязались юные скалолазы

В Нальчике состязались юные скалолазы

В спортзале третьей школы Нальчика прошло традиционное первенство по скалолазанию среди учащихся школ Нальчика, приуроченное ко Дню спасателя (27 декабря – официальная дата основания МЧС).

Организатором соревнований выступил отдел туризма и краеведения Республиканского дворца творчества детей и молодежи.

На соревнования заявилось около 50 человек, большая часть которых – воспитанники отдела. Для многих ребят это были первые соревнования по скалолазанию, однако борьба  за призовые места на искусственной скале развернулась нешуточная. Ребята удивили настойчивым рвением, штурмуя в упорной борьбе трассы скалодрома.

Соревнования проходили в четырех категориях: мальчики-девочки, юноши-девушки. Отдельным зачетом проходило лазанье на сложность, в котором девочки удивили судей быстротой и техникой, показав лучшие результаты, чем мальчики.

По словам мастера спорта СССР по горному туризму Владимира Кучиева, который шесть лет назад совместно со спасателями МЧС впервые в Нальчике провел детские соревнования по скалолазанию, скалодром – это уникальная учебно-тренировочная площадка для школьников по раскрытию талантов, преодолению внутренних страхов и общего физического развития. «Интерес к скалолазанию среди детей и молодежи в республике неуклонно растет. Буквально недавно в стенах Кабардино-Балкарского госуниверситета прошли замечательные детские соревнования по скалолазанию, которые также показали стремление ребят к этому виду спорта», - отметил В. Кучиев.

Заведующий отделом туризма и краеведения ДТДМ Борис Гумаев отметил, что идея проведения соревнований зародилась как учебно-показательные занятия по скалолазанию для детей, однако быстро переросла в полноценные соревнования. По сравнению с первыми соревнованиями наблюдается заметный прогресс, точки соприкосновения между организаторами в лице тренеров команд, представителей спасательного отряда найдены,  соревнования проходят более плодотворно, растут как результаты прохождения трасс, так и интерес у детей. Надеемся, что в будущем повысится класс соревнований, они будут проходить не только в стенах залов, но и на естественном рельефе.

Победители и призеры были награждены дипломами от организаторов и спонсоров. Лучшие результаты показали ребята из 18-й и 3-й школ Нальчика.

© РИА «Кабардино-Балкария», 2016

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь