Общество В Нальчике прошла выставка научных инноваций в сельском хозяйстве

В Нальчике прошла выставка научных инноваций в сельском хозяйстве

18 октября в Кабардино-Балкарском государственном аграрном университете им. В.М.Кокова состоялась  традиционная выставка научных инноваций КБГАУ и эффективно функционирующих сельхозпредприятий республики, - сообщает пресс-служба вуза.

Более 20 предприятий-партнёров КБГАУ, зарекомендовавших себя с лучшей стороны на рынке сельхозпродукции республики, представили образцы производимых товаров, многие из которых можно было попробовать. В числе участников выставки были такие известные предприятия и фирмы, как «Меркурий», «Нальчикский консервный завод», «Агро-инвест», «Велес-Агро», «Ай-Раян», «Карат-Рим», «ЖАКО», Нальчикский и Чегемский молочные заводы.

Ректор КБГАУ Аслан Апажев, приветствуя участников и гостей, отметил, что ежегодная выставка, проходящая уже в пятый раз на базе «кузницы кадров агропромышленного комплекса», стала доброй традицией.

«Хочу отметить, что проведению сегодняшнего мероприятия, предшествовала Всероссийская агропромышленная выставка, прошедшая с 4 по 7 октября в Москве, в которой университет принимал участие по двум номинациям и выиграл 4 золотые и 2 серебряные медали. На сегодняшний день это самый высокий результат, которого мы добились за все время участия во всероссийском смотре достижений аграриев страны. Полученные награды являются предметом особой гордости, подтверждая высокое качество выполненных разработок и произведенной сельскохозяйственной продукции», - подчеркнул А.Апажев.

«Мы гордимся успехами ученых вуза и сельхозтоваропроизводителей республики. Нельзя не отметить огромный вклад выпускников и студентов агарного университета в развитие агропромышленного комплекса Кабардино-Балкарии. Благодаря этому вкладу сегодня сельское хозяйство республики динамично развивается и имеет поступательные результаты», - сказал в свою очередь замминистра сельского хозяйства КБР Тимур Вадахов.

Продолжилось мероприятие церемонией награждения победителей Всероссийской агропромышленной выставки.

Завершился праздник национальными танцами, принять участие в которых смогли все желающие.

В мероприятии приняли участие не только студенты и сотрудники университета. Выставку посетили ученики нальчикских школ №4, 9, 14, 29 и образовательного центра «Успех», представители научно-исследовательских институтов. С инновациями ознакомились эксперты Международной программы ЕС «РАСAgro-Tempus», комиссия которых проводит в КБГАУ добровольную общественную аккредитацию.

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь