Общество В Нальчике прошел турнир по физике

В Нальчике прошел турнир по физике

Накануне в Республиканском дворце творчества детей и молодежи прошел турнир «Кубок КБР по физике памяти А. И. Темрокова».

Как сообщил корреспондент РИА «Кабардино-Балкария», организаторами турнира выступили Министерство образования, науки и по делам молодежи КБР, Дворец творчества детей и молодежи, Институт прикладной математики и автоматизации, Кабардино-Балкарский государственный университет имени Х. М. Бербекова.

В четвертьфинале турнира приняли участие 6 команд изНальчика, Черекского, Баксанского и Лескенского районов. В полуфинал вышли 4 команды: нальчикские школы №2 и 32, команды Черекского и Баксанского районов.

Экспертами турнира выступили ученые из КБГУ, Института прикладной математики и Дворца творчества детей и молодежи.

По словам инициатора турнира, председателя совета молодых ученых ФГБНУ ИПМА, кандидата физико-математических наук Мухтара Мамчуева, главная цель состязания – стимулировать интерес школьников к занятиям физикой, математикой, завязать и укрепить контакты между школьниками и педагогами различных районов республики.
М. Мамчуев рассказал, что в этом году кубок по физике проводится в третий раз. До февраля в районах и городах проходили отборочные этапы, которые выявили лучшие команды из Черекского, Лескенсого и Баксанского районов, а также трех школ Нальчика.

Заслуженный деятель искусств КБР Римма Темрокова отметила, что интерес учащихся и их педагогов к физико-математическим наукам в республике остается на высоком уровне.

По словам директора Дворца творчества детей и молодежи Клары Калмыковой, традиционно проходящий на базе Дворца творчества турнир по физике стал хорошей площадкой для выявления талантливых ребят из всех районов республики. Многие из них после окончания школы поступают на физико-математические факультеты и связывают свою будущую профессию с этими науками.

По итогам турнира 1 место заняла команда лицея №2, 2 место - команда школы № 32, 3 место - команда Черекского района.

Победители и призёры были награждены дипломами и ценными подарками.

© РИА «Кабардино-Балкария», 2017

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь