Общество В Нальчике продемонстрировали «Национальную палитру КБР»

В Нальчике продемонстрировали «Национальную палитру КБР»

В субботу в Государственном концертном зале Нальчика состоялся фестиваль национально-культурных центров Кабардино-Балкарии «Национальная палитра КБР», посвященный приближающемуся Дню народного единства, сообщил корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».

Вход на фестиваль был свободным, а национально-культурные центры угощали гостей национальными блюдами. Каждый из «национальных» столов зазывал к себе дегустаторов, предлагая все самое популярное.

Особенной популярностью пользовались белорусские драники, татарские сладости, изготовленные членами общества «Туган Тел», а также приготовленные казачками пельмени. Впрочем, когда прибыл несколько запоздавший грузинский национально-культурный центр «Риони», все собрались вокруг грузинского стола – попробовать грузинские вина и посмотреть на красавиц-грузинок в национальных костюмах.

Затем начался концерт, продемонстрировавший таланты людей всех национальностей, населяющих республику.

«Я рад, что здесь собралось так много людей. В Российской Федерации проживает около 200 национальностей, в маленькой Кабардино-Балкарии - представители около 100 национальностей. Целью этого мероприятия было показать детям, что все национальности равны и прекрасны. Считаю, что сегодня мы это замечательно покажем. Эта дружба сохранится на века и будет только крепнуть!» - сказал перед началом концерта руководитель Управления по взаимодействию с институтами гражданского общества и делам национальностей, подготовившего фестиваль, Анзор Курашинов.

Концерт начал детский танцевальный ансамбль «Нальцук», затем спела молодая певица Лейла Бозиева, затем – юное дарование, лауреат конкурса «Новое поколение» Алина Бельчикова. Концерт юных и взрослых исполнителей продолжался до вечера, отметил корреспондент РИА КБР.

© РИА «Кабардино-Балкария», 2015

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь