Общество В Нальчике появится улица Максима Геттуева

В Нальчике появится улица Максима Геттуева

На сессии Совета местного самоуправления Нальчика, в работе которой принял участие мэр столицы республики Арсен Алакаев, депутаты единогласно поддержали обращение Союза писателей Кабардино-Балкарии о присвоении имени народного поэта КБАССР Максима Геттуева одной из городских улиц, - сообщили РИА «Кабардино-Балкария» в пресс-службе администрации Нальчика.

Отныне имя нашего знаменитого земляка будет носить улица Горская.

«Максим Геттуев был не только известным советским поэтом, но и видным государственным деятелем Кабардино-Балкарии. Песни на его стихи писали многие композиторы. И исполняли их такие прославленные эстрадные певцы, как Иосиф Кобзон, Ренат Ибрагимов, Лев Лещенко, Валентина Толкунова, Эдита Пьеха, Александр Градский и другие. Это имя уже вошло в историю советской эстрады, историю балкарской литературы и сейчас остается на слуху», - отметили в пресс-службе.

В 1942 году М. Геттуев добровольцем ушёл в армию и не раз был ранен в боях с фашистскими захватчиками. За отвагу и мужество Магомет Исмаилович (имя Максим являлось псевдонимом) был даже представлен к званию Героя Советского Союза. После демобилизации в 1946 году он оказался в Средней Азии, куда был депортирован балкарский народ, работал в областных газетах Киргизской и Таджикской ССР. В 1955 году Геттуев окончил филологический факультет Ленинабадского государственного педагогического института.

Двумя года позже в исторический для всего балкарского народа 1957-й год он вернулся на малую родину и начал работать в газете «Коммунизме жол» (ныне «Заман») заведующим отделом пропаганды, а позже заместителем редактора.

С 1967 по 1982 годы был председателем Президиума Верховного Совета КБАССР и заместителем председателя Президиума Верховного Совета РСФСР. Но поэзия для него никогда не уходила на второй план.

«Творческие вечера, посвященные песенному искусству Максима Исмаиловича, часто проходили в нашей стране, – цитирует сотрудник пресс-службы председателя Союза писателей КБР Муталипа Беппаева. – Я бы хотел привести один такой пример. В Доме актёра в Москве проходил совместный вечер двух поэтов из Кабардино-Балкарии: Адама Шогенцукова и Максима Геттуева. Там присутствовал автор многих песен на слова Максима Исмаиловича Оскар Фельцман. Они на сцене поздоровались и по-братски обнялись. И этот популярный на всю страну композитор, сказав: «Максимушка, я всем сейчас поведаю, чем Вы меня одарили», – сел за фортепиано, а Иосиф Кобзон исполнил их совместное произведение».

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь