Общество В Нальчике повышали правовую грамотность

В Нальчике повышали правовую грамотность

В публичном правовом центре Государственной национальной библиотеки им. Т. Мальбахова проходит день юридической литературы, сообщил в среду корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».

«Сегодня мы пригласили сюда читателей библиотеки, заинтересованных в новинках юридической литературы и новшествах в законодательстве», - объяснила руководитель ППЦ Светлана Харенко.

Сотрудники библиотеки рассказали гостям о новшествах и изменениях в законодательстве Российской Федерации, которые касались социальных выплат, торговли, сферы предоставления услуг, учета иностранных граждан, прибывших в РФ, переработки бытовых отходов, коммунальных услуг, изменению суммы минимальной оплаты труда и даже проведению сельхозпереписи.

Кроме того, сегодня каждому читателю библиотеки ее сотрудники готовы объяснить и показать, как работать с электронными базами, содержащими сведения о законодательстве.

«В нашем центре мы регулярно проводим бесплатные юридические консультации для наших читателей и для всех желающих, иногда нам помогает служба судебных приставов и другие службы», - отметила С. Харенко, представив гостям мероприятия консультанта Общественной палаты КБР Асият Теппееву.

«Общественная палата также проводит прием граждан для решения их вопросов, в том числе и юридических. Для этого есть специальный график. Человек, который нуждается в нашей помощи, может сначала просто прислать электронное письмо, а затем принести нужные документы. Мы стараемся помогать людям: 40-45% поступивших в Общественную палату жалоб мы удовлетворяем», - отметила А. Теппеева.

Затем А. Теппеева и специалист Европейской юридической службы Светлана Ноговикова познакомили собравшихся с услугами, оказываемыми данной службой, отметив, что ряд услуг в соответствующих ситуациях может быть оказан бесплатно.

Все выступавшие на мероприятии отмечали, что уровень правовых знаний у населения КБР, к сожалению, остается очень низким.

«Общественная палата КБР собирается издать сборник для Кабардино-Балкарии, в котором будут прописаны все права жителей республики, определенные законами. Их много, и, к сожалению, мы знаем не все свои права», - отметила А. Теппеева.

© РИА «Кабардино-Балкария», 2016

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь