Общество В Нальчике помянули неизвестных солдат Отчизны

В Нальчике помянули неизвестных солдат Отчизны

Сегодня в Нальчике возле мемориала «Вечный огонь славы» состоялся митинг в честь Дня неизвестного солдата, - сообщил корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».

«С прошлого года в России – 3 декабря отмечается День неизвестного солдата. 5 млн. наших соотечественников во время Великой Отечественной пропали без вести, 2 млн. погибли в концлагерях», - сказал, открывая митинг, председатель Нальчикского Совета ветеранов войны, труда и Вооруженных сил Мустафа Абдулаев.

«День неизвестного солдата, дата, установленная для увековечения памяти павших воинов, чьи имена остались неизвестны», - отметил М.Абдулаев.

«В первые годы Великой Отечественной войны практически не существовало похоронных команд в войсках. Погибших солдат и офицеров Красной Армии хоронили их же товарищи, на передовой, прямо в траншеях и в воронках от взрывов. И только в 1943 году появились первые похоронные команды, и захоронения уже проводились, как подобает. Так что эта дата – восстановление справедливости по отношению к павшим бойцам»,– пояснил  участникам митинга, среди которых было много школьников,  М.Абдулаев.

Собравшиеся возложили цветы к памятнику, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

© РИА "Кабардино-Балкария", 2015

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь