Общество В Нальчике отметят Международный день недоношенных детей

В Нальчике отметят Международный день недоношенных детей

Как сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения Кабардино-Балкарии, 17 ноября в перинатальном центре Минздрава КБР отметят Международный день недоношенных детей, или - День белых лепестков.

«Коллектив Перинатального центра пригласил на праздник мамочек с детьми, вес которых при рождении не превышал килограмма. Все детки подросли и чувствуют себя хорошо, а врачи, которые принимали роды и выхаживали новорожденных, готовят подарки бывшим подопечным», - говорится в сообщении.

В Кабардино-Балкарии ежегодно на свет появляются, в среднем, 13000 детей, из них 500 – с низкой или экстремально низкой массой тела (от 500 грамм), сообщает пресс-служба.

«В Перинатальном центре Минздрава КБР в последние годы успешно работает отделение реанимации и интенсивной терапии новорожденных, а также отделение второго этапа выхаживания, где применяются технологии выхаживания новорожденных детей с низкой и экстремально низкой массой тела», - говорится в сообщении.

Так, в 2014 году в центре родилась девочка весом 460 грамм, и специалисты смогли выходить крохотного младенца. Сейчас девочке уже 8 месяцев, и ее тоже ждут в Перинатальном центре 17 ноября.

«Работа трудная и очень ответственная для всего коллектива, поэтому каждый ребенок, которого удалось выходить, - это огромная радость не только для родителей, но и для нас», - цитирует пресс-служба врачей отделения.

Праздник учрежден в 2009 году по инициативе Европейского фонда по уходу за новорожденными детьми, чтобы привлечь внимание к проблеме преждевременных родов. Ежегодно на планете около 15 миллионов детей рождаются недоношенными, а преждевременные роды являются причиной почти половины всех случаев смерти новорожденных детей. Для выхаживания детей, получивших жизнь в результате преждевременных родов, требуется наиболее высокотехнологичный интенсивный уход.

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь