Общество В Нальчике отметили день дипломатического работника

В Нальчике отметили день дипломатического работника

В Государственной национальной библиотеке (ГНБ) им. Т. Мальбахова отметили день дипломатического работника, сообщил в пятницу корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».

Перед сотрудниками ГНБ и приглашенными на мероприятие учениками нальчикской школы № 3 с углубленным изучением английского языка им. Ю.В. Дубинина, выступил первый министр иностранных дел Кабардино-Балкарской республики, дипломат со стажем, советник I класса, а ныне руководитель ГНБ Анатолий Емузов.

«Настоящий дипломат – это патриот до мозга костей», - сказал А. Емузов в начале своего выступления перед участниками мероприятия.

Директор ГНБ рассказал о самых интересных случаев из своей 25-летней диломатической практики, в частности, как во время поездки делегации КБР в Иорданию в 1992 году получил аудиенцию у короля, который из-за нездоровья согласился принять только одного члена делегации - министра иностранных дел Кабардино-Балкарии А. Емузова.

«Встретившись с королем, я передал ему послание президента КБР Валерия Кокова с благодарностью королю за теплое отношение в Иордании к нашим соотечественникам», - рассказал А. Емузов.

Затем директор ГНБ ответил на вопросы участников мероприятия, которых интересовало, в каких учебных заведениях можно получить профессию дипломата, насколько опасна и сложна эта работа, а затем принял их поздравления.

© РИА «Кабардино-Балкария», 2017

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь