Общество В Нальчике отметили 25-летие Совета ветеранов МВД и ВВ

В Нальчике отметили 25-летие Совета ветеранов МВД и ВВ

В пятницу в Нальчике на базе специального подразделения Министерства внутренних дел по КБР прошли  мероприятия, посвященные  25-летию   образования Совета ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД РФ, – сообщил корреспондент РИА «Кабардино–Балкария».

Праздничное мероприятие, в котором приняли участие ветераны МВД и ВВ, а также журналисты,  началось с  возложения цветов к памятнику погибшим спецназавцам.

Во время экскурсии по базе спецподразделения участники мероприятия ознакомились с выставкой современного стрелкового оружия, находящегося на вооружении спецподразделения полиции.

Затем гостям были продемонстрированы  показательные выступления специальных подразделений МВД  - СОБРа и ОМОНа.

Показательная высотно–штурмовая операция, продемонстрированная бойцами ОМОНа, относится  к числу тех спецопераций, которые применяются в случаях задержания боевиков в городских условиях. В данном случае работа осложняется тем, что помещения, куда необходимо проникнуть бойцам, обычно труднодоступны и требуют специальной подготовки личного состава, навыков техники передвижения. При проведении подобных операций  многое зависит от профессионализма  высотно-штурмовой группы.

Сотрудники республиканского СОБРа «Эльбрус» продемонстрировали навыки тактико-специальной подготовки и владения приемами рукопашного боя.

«Среди сотрудников нашего подразделения два сотрудника стали чемпионами мира по рукопашному бою, три сотрудника - об­ладателями кубка мира, еще трое - чемпионы Европы. Кроме того,  чемпионами России являются 14 сотрудников, чемпионами Севе­рокавказского федерального округа - 27 сотрудников», -  сообщил РИА КБР сотрудник СОБРа.

Собеседник агентства отметил, что при подготовке специалистов  уделяется большое внимание формированию умения действовать в группе, когда от каждого сотрудника зависит общий успех проводимой специальной операции.  

«Все, что нам сегодня было продемонстрировано – это даже поразительно,  как далеко в техническом и профессиональном плане шагнули  представители специального подразделения. Все, что было продемонстрировано, было очень профессионально и приятно порадовало нас, ветеранов»,  - заявил РИА КБР председатель Кабардино–Балкарской региональной организации «Ветеран» общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане  Беслан Белимготов.

В ходе мероприятия за многолетний и добросовестный труд, активное участие в общественной  работе ветеранской организации ряд ветеранов МВД и ВВ были награждены  почетными грамотами министерства МВД по КБР. А старшим офицерам вневедомственной службы Назиру Хапаеву и Владимиру Оришеву   были вручены  ордена «За заслуги», учрежденные Советом ветеранов МВД и ВВ МВД РФ.

«Мероприятия для вашего юбилея мы специально провели здесь,  на базе специального подразделения. Таких центров,  с таким оснащением в бытность вашей работы в рядах МВД не было. Но ваши достижения, ваша служба остается примером, для новой смены. Можно получить в наследство хорошую материальную базу, но важно умение и добросовестность, которые надо передавать следующему поколению сотрудников МВД», - отметил, обращаясь к ветеранам,  заместитель министра МВД по КБР Каншаубий Залиханов. 

© РИА "Кабардино-Балкария", 2016

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь