Общество В Нальчике отмечают День адыгов

В Нальчике отмечают День адыгов

В Нальчике в честь Дня адыгов (черкесов) состоялось молодежное праздничное шествие, передал корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».

Колонна из одетых в национальные костюмы подростков, юношей и девушек под кабардинские народные мелодии проследовала по улице Кабардинской от Танцевального зала до кинотеатра «Победа».

В полдень возле «Победы» начался большой концерт, который открыл детский танцевальный коллектив «Эльбрус» под руководством заслуженного артиста Кабардино-Балкарии Каншао Соттаева.

«Я надеюсь, что этот праздник поможет нам возродить все лучшее, что есть у нашего народа, например, в полной мере восстановить «Адыгэ Хабзэ», - сказал перед началом шествия корреспонденту РИА КБР зав. травмпунктом Нальчика, врач высшей категории Аслан Шевлоков.

«Это день единения адыгов, причем не только с людьми своей национальности. Этот день единения с другими народами, живущими в многонациональной Кабардино-Балкарии», - отметил А. Шевлоков.

«Этот праздник должен напомнить нам, что адыги все-таки должны уметь общаться на своем языке, уметь читать и писать. К сожалению, литературы на кабардинском языке сейчас не так много, как было раньше», - подчеркнул А. Шевлоков.

© РИА "Кабардино-Балкария", 2017

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь