Общество В Нальчике открылся Молодежный клуб Русского географического общества

В Нальчике открылся Молодежный клуб Русского географического общества

В Центре детского творчества «Эрудит» состоялось торжественное открытие Молодежного клуба Русского географического общества «Альтаир», передал в пятницу корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».

С приветственным словом к собравшимся обратилась директор ЦДТ «Эрудит» Ирина Куашева. По ее словам, сегодня в день рождения центра в его стенах рождается новое и очень перспективное объединение – «Молодежный клуб Русского географического общества «Альтаир», которое будет работать в тесном взаимодействии с региональным отделением РГО.

После приветствия директора центра на сцену был приглашен председатель Кабардино-Балкарского регионального отделения Русского географического общества Мухамед Кожоков. По его словам, открытие молодежного клуба РГО в Нальчике – это очень большое событие. Несколько лет назад началась системная работа по вовлечению молодежи в проекты и мероприятия РГО. За три года работы около 120 тысяч школьников, студентов, педагогов, руководителей молодёжных и детско-юношеских организаций, а также более тысячи экспертов в области географического и экологического образования из всех регионов нашей страны приняли участие в молодежных проектах международного и всероссийского уровня. Кабардино-Балкария – это богатейший край со славной историей народов ее населяющих. Он выразил уверенность, что деятельность клуба поможет ребятам раскрыть свои таланты, узнать многое о родной земле и полюбить ее всем сердцем.

М. Кожоков пожелал клубу больших свершений, интересных краеведческих, спортивных и географических открытий, пообещал всестороннюю помощь и поддержку со стороны регионального отделения. В завершении он процитировал слова председателя попечительского совета общества, Президента России Владимира Путина: «Молодёжное движение РГО должно объединить неравнодушных, активных, молодых людей вокруг действительно полезных и содержательных инициатив, предоставить им площадку для самореализации.  Кроме того, и это принципиальный вопрос, РГО сможет, таким образом, растить достойную смену, и значит, ситуация 90-х годов, когда общество почти уже кануло в лету, надеюсь, уже больше никогда не повторится».

Далее на сцену был приглашен руководитель Молодежного клуба РГО «Альтаир», журналист, педагог, член Русского географического общества Тенгиз Мокаев.

Он поблагодарил директора ЦДТ «Эрудит» Ирину Куашеву за помощь в открытии клуба на базе центра, выразил уверенность, что результаты работы клуба при поддержке регионального отделения РГО в скором времени выдут на республиканский и всероссийский уровень. «Мы несколько лет шли к созданию подобного молодежного клуба. За это время был получен большой опыт в работе с детьми и молодежью по спортивному туризму, краеведческой и общественной работе. Буквально несколько месяцев назад в Москве была утверждена концепция Молодежного клуба Русского географического общества, которая позволяет нам структурировать полученный в прошлые годы опыт работы с молодежью и вывести его на совершенно новый уровень.

Основной целью Молодежного клуба РГО «Альтаир» является изучение молодежью географии своей страны, исторического и культурного наследия как предмета национальной гордости. Нашу программу можно условно можно назвать «универсальной», так как она будет включать мероприятия связанные с событийным и спортивным туризмом, историей, географией, краеведением, общественную и волонтерскую работу, встречи с интересными людьми, мастер-классы, соревнования и многое другое.

Т. Мокаев отметил, что Кабардино-Балкария – это один из первых регионов в России, где был открыт данный клуб, а его название «Альтаир» означает «Орлиный полет», что символизирует ум, смелость, силу и волю к свободе и развитию личности.

 Гостями мероприятия сегодня также стали руководитель Черекского районого филиала РГО, краевед Чомай Геляев, кандидат географических наук Лариса Галачиева, вице-президент Федерации альпинизма, скалолазания и спортивного туризма КБР Борис Гумаев, атаман Северокавказского отделения Международного казачьего центра Валерий Правоторов, а также доцент кафедры экономики и менеджмента в туризме Алим Хуранов.

Чомай Геляев рассказал о научной и краеведческой работе, которая проходила в этом году на территории Черекского района, пригласил юных «альтаировцев» на тематическую экскурсию по историческим достопримечательностям Верхней Балкарии, а также подарил клубу авторскую книгу «Топонимы Черекского ущелья».

Лариса Галачиева рассказала ребятам о важности изучения географии в сочетании с краеведческими исследованиями и спортивно-туристскими мероприятиями и также подарила клубу авторскую монографию «Развитие альпинизма и горнолыжного спорта в Кабардино-Балкарии».

Валерий Правоторов поздравил всех с открытием клуба и вручил Тенгизу Мокаеву орден «Долг и честь» за поднятие флага Международного казачьего центра на Западную вершину Эльбруса в сложных погодно-климатических условиях, в рамках краеведческой экспедиции сахалинского клуба «Первопроходец», которая прошла в мае 2016 года.

Первыми членами клуба стали школьники из 7-й и 28-й школы Нальчика в возрасте от 14 до 16 лет, которым сегодня в торжественной обстановке вручили именные удостоверения членов клуба.

Завершилась церемония открытия красочным концертом, подготовленным тематическими отделами ЦДТ «Эрудит» в честь дня рождения центра.

© РИА «Кабардино-Балкария», 2016

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь