Общество В Нальчике отдали дань памяти неизвестному солдату

В Нальчике отдали дань памяти неизвестному солдату

3 декабря, в День неизвестного солдата, в Нальчике  у мемориала «Вечный Огонь» состоялся митинг памяти, передал корреспондент РИА «Кабардино-Балкария». 

«Великая Отечественная война была для нашего народа очень тяжелой. Миллионы людей погибли, но, кроме того, без вести пропало 5,5 миллионов солдат. Миллионы попали в плен, и большинство из них не вернулись, больше половины погибли в плену. Давайте сравним цифры: в годы Первой мировой войны погибли 1 млн. 600 тыс. человек, в плену умерли 80 тыс. человек», - сказал, открывая митинг, председатель городского Совета ветеранов Мустафа Абдуллаев.

«Здесь (под мемориалом «Вечный Огонь» - прим. ред.) – останки 148 советских солдат, и нам известны имена только 88 из них. Известны имена лишь 62 человек из тех, кто похоронен на воинском кладбище в Затишье. Неизвестны имена 4 героев, похороненных на территории школы №12 в Вольном Ауле», - отметил М. Абдуллаев.

«Мы живем благодаря им – тем, кто горел в танках, шел на таран, оставался лежать под водой. Мы должны знать и помнить их имена! И хорошо бы посадить по дереву в память о каждом, сражавшемся за Родину – это будет настоящая память. На сегодня в мире, в разных странах, похоронены 52 тыс. советских солдат, 32 тыс. – на территории России, и имена многих из них оказались неизвестными», - подчеркнул председатель Совета ветеранов.

Память павших героев участники митинга почтили минутой молчания.

Затем к мемориалу были возложены цветы.

«Защищая Нальчик, погибли около 9 тыс. советских солдат – где они, где их могилы? Мы даже не знаем, где покоятся их останки. Мы поздно начали  искать наших солдат и пытаться выяснить их имена. Нужно было начинать это делать в 1946 году!» - отметил М. Абдуллаев.

На митинг собрались около двух сотен горожан, сотрудники МЧС России по КБР, ветераны ОВД и ВВ по КБР, школьники и студенты, отметил корреспондент РИА КБР.

© РИА «Кабардино-Балкария», 2016

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь