Общество В Нальчике обсуждали проблемы национальной идентичности

В Нальчике обсуждали проблемы национальной идентичности

Сегодня в Нальчик в Кабардино-Балкарском госуниверситете им. Х.М.Бербекова состоялась международная конференция «Проблема национальной идентичности в современных геополитических условиях», - сообщил в понедельник корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».

«Наша конференция – это попытка создания семинара, который будет заниматься рассмотрением проблем национальной идентичности в современных геополитических условиях», - сказал в своем выступлении президент КБГУ Барасби Карамурзов.

«Глобализация ставит огромные вопросы перед человечеством в целом, и ставит очень большие проблемы перед малочисленными народами, в том числе проблему их выживания», - отметил Б.Карамурзов.

«Сегодня наша встреча будет установочной. Хотелось бы, чтобы университет стал академической площадкой, которая будет заниматься обсуждением проблем национальной идентичности в изменяющихся современных геополитических условиях», - подчеркнул президент КБГУ.

В свою очередь министр КБР по вопросам координации деятельности органов исполнительной власти в сфере профилактики экстремизма и реализации молодежной политики Залим Кашироков отметил, что «затронутая здесь тема актуальна для всех народов Северного Кавказа, и не только для них, но и для всех малых народов не зависимо от страны проживания».

«Хотел бы обратить внимание, что организаторы сегодня пригласили и политологов, и юристов, и представителей прикладной социологии, и культурологии – это говорит о том, что проблема не должна решаться с позиции скажем одного научного сообщества. Здесь большим подспорьем могут сыграть идеи и материалы, которые мы можем предоставить для научного сообщества, чтобы они анализировали, обсуждали и выносили те рекомендации, которые могут решать совместно стоящие перед нами острые задачи», - сказал З.Кашироков.

В конференции участвовали представители научного сообщества, общественных организаций КБР, национально-культурных центров Кабардино-Балкарии, студенты и аспиранты ВУЗов КБР, а также зарубежные студенты, обучающиеся в Нальчике, отметил корреспондент РИА КБР.

© РИА "Кабардино-Балкария", 2015

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь