Общество В Нальчике обсудили реализацию государственной молодежной политики

В Нальчике обсудили реализацию государственной молодежной политики

Вопросы государственной молодежной политики и повышения эффективности гражданско-патриотического воспитания молодежи Кабардино-Балкарии обсуждали сегодня на коллегии Министерства образования, науки и делам молодежи КБР, - сообщил во вторник корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».

«В 2015 году мероприятиями Министерства образования, науки и по делам молодежи КБР было охвачено более 94 000 человек, что составляет около 40,5 % от общего числа молодежи республики, и  на 18% больше чем, за аналогичный период 2014 года. Основные программы реализуются через созданный при министерстве молодежный центр», – отметил в  своем выступлении начальник Управления по делам молодежи Минобрнауки  КБР Александр Водопьянов.

Руководитель Управления взаимодействия с институтами гражданского общества и делам национальностей Кабардино-Балкарской Республики Анзор Курашинов сообщил, что на сегодня в республике зарегистрировано 865 общественных организаций, из них 40 молодежных.

«В целях привлечения молодежи в социальные практики обеспечено участие делегаций республики в грантовых форумах  таких как, «Машук», «Таврида», «Территория смыслов на Клязьме», по итогам которых в республику привлечены финансовые средства на реализацию молодежных проектов  на общую сумму 7 200 000  рублей с общим охватом 270 человек. При этом следует отметить,  что затраты из республиканского бюджета КБР на участие в данных мероприятиях составили 1 160 600 рублей», - сказал В.Курашинов.

В свою очередь зампред правительства КБР – министр образования, науки, и делам молодежи Нина Емузова отметила, что необходимо проверить из 865 общественных организаций, какое количество из них реально действующих.

«Необходимо создать реальный банк данных по существующим детским и молодежным общественным организациям. И имеющийся список, приведенный Минюстом может нам в этом помочь», – сообщила Н.Емузова.

На коллегии было принято решение о создании единого общедоступного информационного банка данных по организациям, ведущим работу по патриотическому воспитанию детей и молодежи. Кроме того, решено продолжить работу по повышению социальной активности молодежи через развитие институтов и структур гражданского общества, патриотических клубов и объединений военно-патриотической и гражданско-патриотической тематики.

© РИА "Кабардино-Балкария", 2015

Поделиться новостью

Информация

Z Скорбим Адаптационная комиссия

Нужна помощь