Общество В Нальчике обсудили профилактику правонарушений

В Нальчике обсудили профилактику правонарушений

Сегодня в Доме Правительства КБР под председательством премьер-министра Кабардино-Балкарии Алия Мусукова состоялось заседание межведомственной комиссии по профилактике правонарушений, - сообщила в среду пресс-служба главы и правительства КБР.

Среди рассмотренных вопросов - реализация государственной программы «Профилактика правонарушений, укрепление общественного порядка и общественной безопасности в КБР» на 2013-2020 годы, совершенствование взаимодействия государственных органов, правоохранительных структур и предпринимательского сообщества в рамках Антикоррупционной хартии российского бизнеса, оснащение системами фото- и видеофиксации социально-значимых объектов в городах и районах республики, повышение эффективности мер по реабилитации и ресоциализации лиц, прошедших лечение от наркозависимости.

По информации Министерства образования, науки и по делам молодежи КБР на учете состоят 259 несовершеннолетних и 119 неблагополучных семей, им оказывается необходимая социальная, правовая и психолого-педагогическая помощь.

Особое место в решении поставленных задач занимает развитие программы комплексной реабилитации и  ресоциализации наркозависимых, улучшение инфраструктуры и укрепление материально- технической базы медицинских учреждений, взаимодействие с общественными институтами.  По данным Минздрава КБР, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, отмечено снижение числа наркозависимых, состоящих на диспансерном учете.

Требует повышенного внимания защита прав и законных интересов представителей малого и среднего бизнеса от недобросовестной конкуренции, пресечение административного давления и преступлений коррупционной направленности.  Так, за минувший год сотрудниками МВД по КБР выявлены 35 фактов взяточничества, к уголовной ответственности за коррупционные преступления привлечено 52 человека, завершены расследования и направлены в суд дела  по  47 фактам, связанным с хищением бюджетных средств.

С целью реализации мер, направленных на укрепление общественного порядка и уровня безопасности, продолжено совершенствование и развитие аппаратно-программного комплекса «Безопасная республика». Общее количество приборов видеофиксации, подключенных и выведенных в зал ситуационного центра, увеличено до 514 единиц, в местах установки камер отмечено снижение правонарушений до 60%. 

С информацией о проделанной работе выступили заместитель министра образования, науки и по делам молодежи КБР А.Кирин, заместитель министра здравоохранения КБР А.Асанов, начальник Управления федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по КБР О.Сокуров, министр труда, занятости и социального развития КБР А.Тюбеев, председатель Торгово-промышленной палаты КБР Х.Гукетлов, заместитель начальника отдела экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по КБР В.Маиров, председатель Государственного комитета КБР по транспорту и связи А.Кудаев.

В заседании принял участие федеральный инспектор по КБР В.Глущенко, отмечает пресс-служба.

Поделиться новостью

Информация

Z Скорбим Адаптационная комиссия

Нужна помощь