Общество В Нальчике начались работы по восстановлению кинотеатра «Победа»

В Нальчике начались работы по восстановлению кинотеатра «Победа»

Вы не поверите, но восстановление кинотеатра «Победа» в Нальчике уже началось, - сообщил в четверг в Фейсбуке издатель и журналист Виктор Котляров, чей офис находится напротив легендарного кинотеатра.

Сегодня с самого утра вокруг «Победы» началось движение – подъехал трактор, появились люди. А потом появился и мэр. Состоявшийся разговор передаю дословно.

Мэр Нальчика Арсен Алакаев сказал:  «Победа» будет восстановлена, это однозначно. Более того, уже к 1 сентября восстановят фасад и сделают крышу. Дальше, примерно к концу года, будет определено, кто и как займется внутренним убранством кинотеатра. «Победа» – памятник федерального значения и необходимо произвести множество согласований, утверждений, выбрать организацию, которая будет вести эти работы».

«Тем не менее они не затянутся: планируется, что к 80-летнему юбилею «Победа» будет как новенькая. Такой же, какой она была в 1936 году, но облагороженная дыханием времени: современными материалами и технологиями. Сохранив при этом все свое внутреннее убранство и духовную составляющую: кинотеатр – детский в большом зале и кукольный – в малом зале», - добавил А. Алакаев.

«Арсен Михайлович, я могу так и написать,– спросил я мэра.– сроки будут соблюдены».

«Так и напишите», – прозвучал ответ.

Так и пишу и буду информировать вас о том, как идет восстановление одного из символов Нальчика; тем более, что все движения вокруг «Победы» перед моими глазами, - пишет В. Котляров.

Фото В. Котлярова

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь