Общество В Нальчике ликвидированы три несанкционированные свалки

В Нальчике ликвидированы три несанкционированные свалки

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Кабардино-Балкарской Республике добились ликвидации трех несанкционированных свалок в городском округе Нальчик, ранее отмеченных неравнодушными гражданами на интерактивной карте проекта ОНФ «Генеральная уборка».

После обращения представителей Народного фронта в городскую мэрию стихийные навалы мусора, расположенные на территории осушенных Первого и Третьего курортных озер, а также вдоль улицы Центральной, расчищены. С результатами уборки активисты ОНФ ознакомились в ходе мониторинга обозначенных на интерактивной карте свалок участков.

«Нальчик, который является городом-курортом, ежегодно посещают тысячи отдыхающих со всей России, гости из других стран, – отметил координатор проекта ОНФ «Генеральная уборка» в Кабардино-Балкарской Республике Тенгиз Мокаев. – И ситуация, когда в центре парковой зоны растут горы мусора, недопустима».

По его словам, характер свалок, обнаруженных жителями на территории Атажукинского парка, стихийный, это очаговый навал, возникший в результате самовольного сброса твердых бытовых отходов и крупногабаритного мусора. «Кроме того, при осмотре указанных участков экспертами ОНФ было установлено, что складирование мусора осуществлялось с использованием грузового транспорта», – подчеркнул Мокаев.

Свалки в чашах осушенных курортных озер и вдоль улицы Центральной, ведущей к садоводческим товариществам, при содействии местной администрации были устранены в рамках общероссийского субботника. В результате повторного рейда активисты ОНФ зафиксировали позитивные сдвиги в данном направлении, однако без изменений осталась свалка в районе поселка Насосная станция.

«Несмотря на наличие контейнерных баков для сбора ТКО, в 20 метрах от обустроенной площадки – скопление крупногабаритного мусора, который не вывозится, – отметил представитель Народного фронта. – Мы направили запрос в местную администрацию Нальчика с просьбой обратить внимание на заброшенное здание и растущую стихийную свалку рядом с ним».

Мокаев также сообщил, что в рамках проекта ОНФ «Генеральная уборка», стартовавшего в 2017 году, экспертами Народного фронта в Кабардино-Балкарии ведется планомерная работа по выявлению нарушений санитарно-эпидемиологического законодательства. На сегодняшний день на интерактивную карту в регионе нанесено 15 свалок, десять из них ликвидированы.

Поделиться новостью

Информация

Z Скорбим Адаптационная комиссия

Нужна помощь