Общество В Нальчике готовятся к открытию выставки, посвященной Дню инвалидов

В Нальчике готовятся к открытию выставки, посвященной Дню инвалидов

В Национальном музее Кабардино-Балкарии готовятся к открытию выставки под названием «От сердца к сердцу», сообщил в пятницу корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».

Как рассказала РИА КБР педагог городского Центра детского и юношеского творчества (ГЦД и ЮТ) Вера Мисакова, вместе с коллегами занимающаяся подготовкой выставки, в традиционной экспозиции, посвященной Дню инвалидов, будут представлены работы детей –инвалидов из клубов «Эдельвейс», «Нарат» и других творческих объединений городского центра.

В. Мисакова рассказала, что по договоренности с администрацией музея выставка «От сердца к сердцу» проходит в нем ежегодно.

Преподаватель с гордостью показала часть экспозиции под названием «Было мусором – стало искусством».

«Мы предложили детям сделать что-нибудь красивое из «бросовых» материалов. Вот и получился шикарный белый кот из полиэтиленовых пакетов, статуэтки из палочек от леденцов, панно из конфетных фантиков», - рассказала В. Мисакова.

По словам преподавателя, на выставке объединений центра представлены работы в новых для Нальчика техниках – лоскутная живопись, пластилиновая живопись, вышивка на картоне. Или, например, декоративные куклы, сделанные из женских колготок.

Преподаватель Мадина Агамирова продемонстрировала свои работы и работы учеников, выполненные в технике «пейп-арт», который не так давно изобрела художник Татьяна Сорокина.

«Суть этой техники в том, что она позволяет имитировать «дорогие» техники и изделия – чеканку, резьбу по дереву, инкрустацию камнями… А материалом для этих как будто бы ювелирных изделий служат салфетки, туалетная бумага, крупа, макароны. Все это собирают, компонуют, сажают на клей ПВА, а потом покрывают акриловой краской «металлик», а затем лаком. В итоге получается изысканное украшение. Например, это сделано из салфеток, а драгоценный камень здесь изображает полупрозрачный кусочек пластмассы…» - рассказала М. Агамирова.

Выставка «От сердца к сердцу» откроется в Национальном музее КБР 10 ноября, в 14-00.

© РИА «Кабардино-Балкария», 2015

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь