Общество В Нальчике активисты ОНФ СКФО обсудили контроль госзаказа

В Нальчике активисты ОНФ СКФО обсудили контроль госзаказа

Сегодня в Нальчике начал работу восьмой антикоррупционный форум «За честные закупки» в   Северо-Кавказском  федеральном округе, сообщил  в четверг корреспондент РИА «Кабардино-Балкария». 

Выступая на открытие форума,   руководитель проекта ОНФ «За честные закупки» Антон Гетта, в частности, сказал: «Северный Кавказ - это тот регион, где честь, достоинство, традиционные семейные  ценности являются жизненно важными нормами общества. Мы уверены, что именно здесь такой форум как наш, будет востребован. И его главная задача - налаживание диалога  между чиновниками, предпринимателями, активистами, журналистами   – будет выполнена».

Со своей стороны заместитель председателя правительства КБР  Владимир Битоков в приветственном слове отметил, что  проведение восьмого антикоррупционного форума СКФО  в Нальчике -  не случайно.

«Это отражает оценку наших совместных усилий с активистами Ннародного фронта  по искоренению возможных недостатков и рисков при проведении торгов. Создание атмосферы честности, прозрачности и здоровой конкуренции»,– сказал В.Битоков.

«Каждый сигнал, поступивший к нам, тщательно отрабатывается экспертами, и только после этого мы  выходим с данной проблемой в публичную плоскость.  Благодаря работе активистов Народного фронта по всей стране сократили число корпоративных вечеринок, организуемых за государственный счет, излишества и убранства кабинетов чиновников» , - сказал А.Гетта в  ходе обсуждения системы народного контроля госзаказа.

«Есть более важные бюджетные потребности. Хорошо, если активист обратит внимание на эти закупки, и  добавит информацию к нам на сайт, то, возможно,  и заказчик своевременно откажется от сомнительного решения», – отметил А.Гетта.

Одним из примеров, приведенных на форуме, стала госзакупка УФСИН КБР массажного  кресла стоимостью 158 тысяч рублей.

«Ну, нужно не спорим, но за эти деньги можно три таких кресла купить. Другие же коллеги в соседних регионах обходятся же?», - сказал А.Гетта.

«То, к чему призываем мы, это чтобы правительство выполнило свое обещание и ввело нормы положенного для всех. Об этих нормах  говорилось уже неоднократно, но такие вопросы быстро не решаются. Человек, приходя работать в государственные структуры, должен знать, что ему положено: какой стул, мебель, машина», ­ – подчеркнул А. Гетта.  

Позже  на пресс конференции А.Гетта сообщил журналистам об издании «Серой книги» – сборнике, описывающем способы незаконного обогащения за бюджетный счет.

«В ней подробно изложены и описаны все 28 схем незаконного использования государственных денег»,- сказал А.Гетта.

На Форуме работали четыре тематические секции – для журналистов, заказчиков, бизнеса и активистов, где совместно с экспертами участники обсудили специфические проблемы госзаказа.

© РИА "Кабардино-Балкария", 2015

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь