Общество В Национальной библиотеке КБР вспоминали первого президента республики

В Национальной библиотеке КБР вспоминали первого президента республики

В четверг в Нальчике в Государственной национальной библиотеке им. Т. Мальбахова (ГНБ) состоялся вечер, посвященный первому президенту Кабардино-Балкарии Валерию Кокову, сообщил корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».

«Это вечер воспоминаний, посвященный 75-летию выдающегося сына нашей республики – Валерия Мухамедовича Кокова. Наш почетный гость – супруга Валерия Кокова, Виолетта, его родные брат и сестра, а также племянник», - сообщил перед началом вечера директор ГНБ Анатолий Емузов.

На вечер были приглашены люди, проработавшие с В. Коковым много лет. В частности,  президент  Международной Черкесской Ассоциации  Хаути Сохроков, народный артист России, дирижер Борис Темирканов, председатель Союза пенсионеров Чегемского района Махти Кабардиков,   работавший министром сельского хозяйства и зам. председателя правительства КБР Марат Ахохов и другие.

«Валерий Мухамедович был не только большим политиком, но и тонким дипломатом», - отметил в своем выступлении А. Емузов. Он рассказал о визите В. Кокова в Абхазию накануне грузино-абхазского конфликта.

Подчеркнув, что В. Коков всегда высказывался против военных действий, А. Емузов напомнил, что именно в то время В. Коков решил, несмотря на неоднозначное отношение к вопросу правительства России, открыть в Нальчике постпредство Абхазии для оказания помощи.

«75-летие Валерия Кокова могло бы состояться, если бы дни и ночи он не отдавал работе», - отметил, в свою очередь, Х. Сохроков.

Он подчеркнул, что относится к тем людям, которым посчастливилось работать с В. Коковым и учиться у него.

«Он настолько любил свой народ… Оппозиция в республике порой доходила до крайностей, но он ни разу не применил силу, не стал никого преследовать», - отметил Х. Сохроков.

Президент МЧА подчеркнул, что В. Коков все делал для того, чтобы объединить и сплотить свой народ.

М. Кабардиков рассказал несколько занятных и поучительных историй из жизни первого президента КБР, подчеркнув, что  «передать масштабы личности В. Кокова невозможно».

Все выступавшие подчеркивали выдающуюся  роль В.Кокова в сохранении целостности Кабардино-Балкарии и мира в ней.

На вечере было сказано много теплых слов и в адрес спутницы жизни первого президента КБР – Виолетты Таубиевны Коковой, отметил корреспондент РИА КБР.

© РИА "Кабардино-Балкария", 2016

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь