Общество В молодежном клубе «Альтаир» подвели итоги

В молодежном клубе «Альтаир» подвели итоги

Сегодня в Центре детского творчества «Эрудит» в торжественной обстановке подвели итоги учебного года молодежного клуба Русского географического общества «Альтаир», сообщил корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».

С приветственным словом к собравшимся обратилась директор ЦДТ «Эрудит» Ирина Куашева. По ее словам, в сентябре прошлого года в стенах центра «Эрудит» был открыт молодежный клуб РГО «Альтаир» и началась интересная работа с детьми в совершенно новом формате, предполагающем взаимодействие с региональным отделением РГО, туристским сообществом республики, общественными организациями.

После приветствия директора центра на сцену был приглашен председатель Кабардино-Балкарского регионального отделения Русского географического общества Мухамед Кожоков. По его словам, несколько лет назад по всей стране началась системная работа по вовлечению молодежи в проекты и мероприятия РГО. Он процитировал слова председателя попечительского совета общества, Президента России Владимира Путина: «Молодёжное движение РГО должно объединить неравнодушных, активных молодых людей вокруг действительно полезных и содержательных инициатив, предоставить им площадку для самореализации. Кроме того, и это принципиальный вопрос, РГО сможет таким образом растить достойную смену, и значит ситуация 90-х годов, когда общество почти уже кануло в лету, надеюсь, уже больше никогда не повторится».

Открытие молодежного клуба РГО в Нальчике стало большим событием и достижением регионального отделения в 2016 году. Весь учебный год деятельность клуба была направлена на очень интересную работу с детьми, которая, безусловно, помогла многим из них раскрыть свои таланты, узнать о родной земле и полюбить ее всем сердцем.

Далее слово было предоставлено руководителю молодежного клуба РГО «Альтаир», члену Русского географического общества и педагогу Тенгизу Мокаеву.

Он поблагодарил директора ЦДТ «Эрудит» Ирину Куашеву за помощь в открытии клуба на базе центра, отметил, что результаты работы клуба при поддержке регионального отделения РГО уже вышли на республиканский и всероссийский уровни.

Т. Мокаев отметил, что Кабардино-Балкария – это один из первых регионов в России, где был открыт данный клуб, а его название «Альтаир» означает «Орлиный полет», что символизирует ум, смелость, силу и волю к свободе и развитию личности: «В преддверии последнего звонка подводятся итоги учебного года, очень интересного года, который стал возможен благодаря тому, что за последние 10 лет нами был получен большой опыт в работе с детьми и молодежью по спортивному туризму, краеведческой и общественной работе. Безусловно, утвержденная концепция молодежных клубов Русского географического общества позволила нам структурировать полученный опыт работы и вывести его на совершенно новый уровень».

«При составлении рабочей программы мы стремились сделать ее универсальной, включающей элементы событийного и спортивного туризма, скалолазания, истории, географии, краеведения, общественной и волонтерской работы, познакомить их с интересными людьми, проводить мастер-классы, соревнования и многое другое. Большинство поставленных целей и задач мы выполнили, в летнее время проведем ряд тематических экскурсий и походов выходного дня, а с сентября откроем набор в объединение для юных «альтаировцев»», –отметил Т. Мокаев.

Гостями мероприятия сегодня также стали руководитель регионального исполкома ОНФ Евгений Бакаев, вице-президент федерации альпинизма, скалолазания и спортивного туризма КБР Борис Гумаев, кандидат географических наук Лариса Галачиева, руководитель общественной организации «Эко гармония» Лариса Бабугоева.

Ребята из клуба «Альтаир» также сдали 4,5 килограмма отработанных батареек, которые собирались ими в течение учебного года в рамках экологической акции «Батарейки – сдавайтесь», проводимой общественной организацией «Эко-гармония».

По итогам встречи прошло награждение дипломами и грамотами Русского географического общества, а также ценными подарками наиболее отличившихся в учебном году ребят.

© РИА «Кабардино-Балкария», 2017

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь