Общество В Майском районе прошли публичные слушания по «Этане»

В Майском районе прошли публичные слушания по «Этане»

В селе Октябрьское Майского района прошли публичные слушания по вопросам воздействия на окружающую и социальные среду строительства и функционирования завода чистых полимеров «Этана», -сообщает пресс-служба райадминистрации.

В слушаниях приняли участие советник председателя правительства КБР Узеир Курданов, генеральный директор ООО «Завод чистых полимеров «Этана» Сергей Ашинов, глава поселения Октябрьское Нина Рабани и инициативная группа жителей села.

В первую очередь жителей села интересовал вопрос обеспечения водой, не оставит ли новое производство село без воды. С.Ашинов очень подробно объяснил собравшимся в администрации поселения о существовании двух подземных бассейнов воды  - Терско-Кумском и Азово-Кубанском.  По его словам, для производства бутилированной воды будет использоваться всего 2,5 % от самовосполняющихся запасов воды, а не из запасов Терско-Кумского бассейна.

На вопросы, как повлияет производство на экологию, был дан ответ — соблюдены все необходимые мероприятия, которые требуют российское экологическое законодательство и нормы международного права. Проведена предварительная оценка воздействия на окружающую среду, в соответствии с конвенцией ООН по оценке воздействия на окружающую среду и социальную среду.

На слушаниях говорили и о дальнейшем развитии поселка, расширении границ поселка за счет строительства новых домов, создании рабочих мест, трудоустройстве местного населения уже начиная с подготовки дорог, коммуникаций, подготовки площадки для комплекса, строительстве новых очистных сооружений и санации или рекультивации существующих полей фильтраций, говорится в сообщении.

Поделиться новостью

Информация

Z Скорбим Адаптационная комиссия

Нужна помощь