Общество В Майском ликвидировали свалку строительного мусора

В Майском ликвидировали свалку строительного мусора

Активисты Общероссийского народного фронда в Кабардино-Балкарской Республике добились ликвидации свалок строительного мусора, накопленного подрядчиками во дворах города Майский, и устранения недочетов, допущенных в прошлом году при благоустройстве дворов в Нарткале.

Все это общественники выявили в ходе мониторинга качества работ по благоустройству дворовых территорий. В городе Майский общественники ранее выявили сразу несколько нарушений во дворах, которые в этом году попали в программу по благоустройству территорий, прилегающих к многоэтажкам. По улицам Ленина, 32, 34, 38/3, 38/4, 38/5 и Железнодорожная, 48, 50, 52 в большие кучи складировался строительный мусор: керамические канализационные трубы, бетонные блоки, старые покрышки, ветхие деревья и куски старого асфальта.

Около двух месяцев строительные отходы пролежали под окнами жильцов рядом с детскими площадками. В конце августа представители ОНФ направили в администрацию города Майского обращение с просьбой обязать подрядчика работ ликвидировать несанкционированные навалы мусора, а также соблюдать экологические и санитарно-эпидемиологические требования по обращению со строительными отходами при благоустройстве дворовых территорий.

Повторная проверка ОНФ дала положительный результат: местная мэрия отреагировала на обращение активистов, и подрядчик расчистил придомовые территории в городе Майском от строительного мусора. «Мусор во дворах – это не только проблема эстетического характера, но и проблема безопасности. Строительный мусор, среди которого находились острые, травмоопасные предметы, лежал возле игровых площадок, вокруг бегали дети. Сейчас мы не обнаружили ни одного навала отходов.

Администрация оперативно отреагировала на жалобы общественников и обязала подрядчика очистить площадки, продлив исполнение муниципального контракта до 25 сентября», - рассказал сопредседатель регионального штаба ОНФ в Кабардино-Балкарии Андрей Попета.

Контрольную проверку успешно прошли и дворы в Нарткале Урванского района, которые ранее имели несколько недочетов после благоустройства в 2019 г. в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». Свои рекомендации по улицам Ахметова, Борукаева, Халишхова и Куашева общественники направили местным властям в июле. Администрация Нарткалы учла их и исправила недочеты.

Сейчас дворы выглядят более законченно и гармонично, отмечают граждане и активисты ОНФ. Помимо нового асфальта, бордюров и лавочек здесь появился грунт на газонах и в палисадниках, убран строительный мусор, отремонтированы поломанные скамейки. Активисты Народного фронта в Кабардино-Балкарии продолжат контроль за реализацией федерального проекта по благоустройству дворовых и общественных территорий в регионе, сообщает пресс-служба РО ОНФ в Кабардино-Балкарской Республике.

Поделиться новостью

Информация

Z Скорбим Адаптационная комиссия

Нужна помощь