Общество В Лескенском районе говорили о научном потенциале

В Лескенском районе говорили о научном потенциале

8 февраля по инициативе Молодежной палаты при парламенте КБР в здании администрации Лескенского муниципального района состоялось мероприятие, приуроченное ко Дню российской науки.

Член палаты Альбина Макаева отметила: «В настоящее время государство значительное внимание уделяет вовлечению молодёжи в инновационную деятельность и научно-техническое творчество. Ежегодно по всей России проводятся такие конкурсы молодежных проектов, как всероссийский открытый конкурс исследовательских работ «Юность. Наука. Культура», всероссийский конкурс «Моя законотворческая инициатива», всероссийские форумы «Территория смыслов на Клязьме», «Евразия», «Таврида», «Территория инициативной молодежи «Бирюса», «Шаг в будущее» и Северокавказский молодежный форум «Машук». И в каждом из этих конкурсов могут принять участие представители нашей талантливой молодежи».

С приветственным словом к участникам встречи обратился начальник управления по экономике и финансам Лескенского района Амин Апеков, который отметил, что Россия обладает высоким научным потенциалом, а наука является важным звеном в достижении поставленных целей и задач государства.

Ахмед Коготыжев, председатель Молодежной палаты при парламенте КБР, в своем выступлении сделал акцент на актуальных вопросах современной науки в регионе, рассказал о возможностях материального поощрения студентов в вузах республики, активно занимающиеся научной деятельностью.

Заместитель начальника управления образования Лескенского района Залина Эдгулова отметила, что сегодня современная школа в большей степени нацелена на реальное продвижение ученика в обучении, на развитие у школьника механизма самообразования, самореализации, создании устойчивой мотивации к учению.

Член палаты Тимур Арамисов рассказал о популяризации науки в молодежной среде. Он отметил, что республика всегда славилась выдающимися деятелями культуры, искусства, литературы, спорта, а в Лескенском районе много талантливых, разносторонне развитых молодых людей.

Перед участниками встречи также выступили победители районного научно-исследовательского конкурса «Первые шаги в науку», представившие зрителям свои проекты.

В завершении встречи Молодежная палата отметила благодарностями за многолетний и добросовестный труд ветеранов педагогического труда: Тарчокова Каральби Саадуловича, Карданову Евгению Тобиевну, Маломусова Хасета Титуевича, Паритову Евгению Курмановну, Кумахова Феликса Биляловича.

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь