Общество В КБР все готово к празднованию 100-летия Кайсына Кулиева

В КБР все готово к празднованию 100-летия Кайсына Кулиева

Сегодня в Нальчике под председательством премьер-министра Алия Мусукова состоялось заседание республиканского Оргкомитета по проведению юбилейных мероприятий, посвященных 100-летию со дня рождения народного поэта Кабардино-Балкарии, лауреата Ленинской и Государственных премий России Кайсына  Кулиева, - сообщил корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».

В  своем докладе министр культуры КБР  Мухадин Кумахов сообщил, что основные мероприятия будут проходить  два дня –1 и 2 ноября.

«В первый день состоится возложение цветов к памятникам Кайсына Кулиева и Алима Кешокова в Нальчике. Торжественный вечер с участием широкой общественности республики и приглашенных гостей. Во второй день, по сложившейся традиции, мероприятия пройдут на родине Кайсына Кулиева - в Чегемском районе», - сказал М.Кумахов.

М.Кумахов отметил, что к юбилею государственным издательством «Эльбрус» издано  собрание сочинений К.Кулиева в  8 томах, а Национальной библиотекой КБР  имени Т.Мальбахова - методико-библиографические материалы к столетию поэта «На мир смотрите добрыми глазами» на балкарском, кабардинском и русском языках.

Министр также  отметил, что большое количество мероприятий, посвященных столетнему юбилею К.Кулиева было проведено в течений всего года как в самой республике, так и за ее пределами.

«Районный фестиваль «Родина песня моя» во Дворце культуры имени Кулиева в Тырныаузе, в КБГУ  имени Х.М. Бербекова был организован республиканский конкурс чтецов по творчеству поэта среди учащихся школ республики и студентов. Было также совершенно восхождение на пик Кайсына Кулиева. В Ростове-на Дону была открыта мемориальная доска народным поэтам КБР Кайсыну Кулиеву и Алиму Кешокову за участие в освобождении города от немецко-фашистских захватчиков. Литературно-музыкальные вечера прошли и проходят во всех республиках Северного Кавказа, а также в Татарстане», - перечислил М.Кумахов.

Со своей стороны  глава администрации Чегемского района Артур Текушев сообщил план основных мероприятий празднования 2 ноября 100-летия К.Кулиева  в Чегемском муниципальном районе.

«Дом-музей Кайсына Кулиева в городе Чегеме в 10 часов будет встречать гостей, там пройдет митинг, возложение цветов и будет организованна экскурсия по музею», - сказал А.Текушев.

«В 11часов гости будут иметь возможность посетить родину Кайсына Кулиева - селение Эльтюбю, где в торжественной обстановке состоится открытие стены «Книга в камне», посвященной памяти поэта. Затем в 14.30 состоится открытие отреставрированного дома-сакли, где родился поэт. После вниманию гостей будет представлена   литературно-музыкальная композиция «Мир и радость вам, живущие!», – отметил А. Текушев.

«Всё необходимое для того чтобы торжества, посвященные такому большому юбилею великого поэта, прошли на высоком уровне как в республике, так и в Москве – готово. Все министерства и ведомства должны всячески оказывать содействие Министерству культуры. Предстоит большая и важная работа. Предполагается, что будет очень много гостей из-за рубежа из других регионов Российской Федерации. Нам надо достойно принять приглашённых гостей»,- подвел итоги заседания  председатель правительства КБР Алий Мусуков.

© РИА "Кабардино-Балкария", 2017

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь