Общество В КБР в мае выпало осадков в 1,5 раза выше нормы

В КБР в мае выпало осадков в 1,5 раза выше нормы

В Главном управлении МЧС РФ по КБР прошло внеплановое межведомственное совещание по вопросам гидрологической обстановки в республике, - сообщает пресс-служба ведомства.

В совещании приняли участие заместитель начальника ГУ МЧС РФ по КБР Заур Кармоков, врио начальника управления гражданской защиты Главка МЧС Мухамат Анаев, директор Кабардино-Балкарского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Евгений Богаченко, сотрудник Высокогорного геофизического института Михаил Докукин, главный геолог «Каббалкгеомониторинг» Владимир Ульбашев.

На совещании отмечалось, что уровень воды в реках в Кабардино-Балкарии в пределах средних значений. В реке Малка уровень воды сейчас составляет 65 см. – это в пределах нормы (300 см. – критическое значение).

«Количество осадков на территории республике за май месяц текущего года в 1,5 разы выше, чем за аналогичный период прошлого года», - отметил Е.Богаченко.

В июне месяце существует вероятность возникновения локальных селе-оползневых процессов, вызванных сильными ливневыми дождями. Что касается опасности приледниковых рек и озер, то стоит отметить, что июнь не прогнозируется жарким месяцем, следовательно, интенсивного таяния ледников и снега в горах не прогнозируется.

По итогам совещания было принято решение провести аэровизуальное обследование селевых бассейнов с использованием авиации МЧС России, продолжать непрерывный мониторинг гидрологической обстановки Кабардино-Балкарской Республики.

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь