Общество В КБР создадут Ассоциацию преподавателей русского языка

В КБР создадут Ассоциацию преподавателей русского языка

В понедельник в Кабардино-Балкарском госуниверситете им. Х. М. Бербекова начал работу семинар для учителей русского языка школ КБР «ЕГЭ по русскому языку в 2015 году: проблемы и задачи», сообщил корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».

«Семинар стал первым мероприятием в начавшемся Фестивале русского языка и культуры «Мы – россияне», фактически открыв фестиваль», - сообщила  участникам семинара заведующая кафедрой заведующая кафедрой русского языка и общего языкознания КБГУ, доктор филологических наук Светлана Башиева.

«Мы поговорим о недочетах при проверке работ», - предварила свой доклад  об уровне выполнения и оценке работ ЕГЭ по русскому языку С. Башиева.

Она отметила низкий уровень экзаменационных работ в 2014 году.

«Почти 70% детей имеют неудовлетворительный уровень исходя из советской системы оценки», - подчеркнула С. Башиева, отметив, что в 2015 году уровень выполнения работ лучше.

«Курс, который мы набрали в этом году, – хороший. 75% первокурсников имеют баллы, сопоставимые с «4» и «5». Причем не только на нашей кафедре, но, судя по отзывам коллег, на других также», - отметила С. Башиева.

Затем работы учащихся 9-х классов по русскому языку на основном государственном экзамене (ОГЭ) проанализировала зав. организационно-методическим отделом Кабардино-Балкарского центра непрерывного профессионального развития Минобрнауки КБР Мадина Джаубермезова. Кандидат филологических наук, доцент кафедры русского языка и общего языкознания Тамара Кокова прочитала доклад «Новое в ЕГЭ по русскому языку в 2016 году».

После окончания докладов заслуженный учитель КБР Рузэния Медведева провела мастер-класс «Лексические нормы».

Как сообщила РИА КБР С. Башиева, семинар будет продолжаться три дня, поскольку каждому из записавшихся на него почти 300 учителей была предоставлена возможность выбрать удобный для себя день занятий.

Семинар закончится вручением учителям сертификатов, свидетельствующих о пройденном обучении.

Как отметила С. Башиева, параллельно проведению семинара предполагается создание Ассоциации преподавателей русского языка.

«Такие ассоциации уже есть и работают во многих регионах», - подчеркнула С. Башиева.

© РИА «Кабардино-Балкария», 2015

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь