Общество В КБР соревновались автодеды

В КБР соревновались автодеды

В преддверии Дня защитника Отчества на картодроме в Нарткале прошли республиканские соревнования «Автодеды», - сообщил корреспондент РИА КБР.

В конкурсе на лучшее вождение автомобиля приняли участие ветераны, люди пожилого возраста, прослужившие много лет в органах внутренних дел.

В прошлом году подобные соревнования были районного уровня, и в них приняли участие 8 ветеранов ОВД Урванского района. В этом году соревнованиям был придан статус республиканских, что значительно расширило географию участников.

В республиканском конкурсе приняли участие представители Урванского, Зольского, Терского, Майского и Эльбрусского районов Кабардино-Балкарии.

«По итогам трех конкурсов победу одержали самые опытные водители-ветераны. Первое место у представителя Терского района, майора милиции в отставке Анзора Бидова. Второе место занял майор милиции Тагир Отаров, представитель Эльбрусского района. Третье место у представителя Зольского района Хазрета Дзасежева, майора милиции в отставке», - рассказала РИА «Кабардино-Балкария» куратор проекта, главный специалист ОМПО УРЛМ МВД по КБР, подполковник внутренней службы в отставке Алена Чернова.

«Всем победителям были вручены дипломы, кубки и подарки от отдела полиции «Урванский», - отметила А.Чернова.

В ходе соревнований участники также демонстрировали меткость и зоркость - сбивали из пневматического ружья воздушные шарики. На автомобиле, предоставленном районным отделением ДОСААФ, показали мастерство вождения и выполнение маневров. Водители состязались в установке на скорость детского удерживающего устройства и фиксации в нем маленького ребенка.

«Ветераны уверенно и с хорошим временем справились с этим заданием. Третий конкурс касался не менее важного вопроса - оказания первой медицинской помощи пострадавшим людям во время авто аварии. На все вопросы экзаменационных билетов участники исправились на "Отлично". Молодое поколение сотрудников полиции старается равняться на них!» - отметила инспектор ОРЛС МО МВД РФ «Урванскй», капитан внутренней службы Наталья Кармова.

Самому старшему из участников, Ивану Серченко, исполнился 81 год, но он уверенно выполнил все задания и получил приз зрительских симпатий - огромный торт.

«Подобные мероприятия не только демонстрируют профессиональное вождение людей старшего поколения, дают им заряд бодрости, но еще и привлекают внимание общественности к соблюдению правил дорожного движения. Большую помощь в проведении соревнований оказал директор картодрома в Нарткале Аскер Вологиров, воспитавший не один десяток известных спортсменов», - отметил инспектор пропаганды ОГИБДД МО МВД РФ «Урванский» капитан полиции Каплан Хажметов.

© РИА «Кабардино-Балкария», 2017

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь