Общество В КБР разработают план развития первичного медицинского звена

В КБР разработают план развития первичного медицинского звена

Власти Кабардино-Балкарии разработают план развития первичного медицинского звена до июня 2020 года, со сроком исполнения до 2024 года. Об этом сообщил глава региона Казбек Коков, комментируя послание президента Федеральному собранию.

 

"По строительству фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП) мы заявились (подали заявки на строительство в рамках различных федеральных программ), кроме этого, у нас сейчас готовится территориальный план по развитию первичного звена медицины, который мы должны представить в первом полугодии, он будет готов до июня 2020 года, проработан и расписан до конца 2024 года. План предусматривает целый комплекс мер, который будет реализовываться до 2024 года, рассчитываем, что в рамках нацпроектов будем получать средства и будем софинансировать", — сказал К. Коков.

По данным региональных властей, в 2019 году в рамках национального проекта "Здравоохранение" в республике построили два фельдшерско-акушерских пункта, а за последние пять лет — 60, заявки подготовлены на строительство еще 30.

"Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи" является одним из ключевых федеральных проектов национального проекта "Здравоохранение". В рамках этого федерального проекта планируется улучшить обеспечение оптимальной доступности для населения, в том числе для жителей населенных пунктов, расположенных в отдаленных местностях медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, а также обеспечение охвата всех граждан профилактическими медицинскими осмотрами не реже одного раза в год и оптимизацию работы медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, передает ТАСС.

 

Поделиться новостью

Информация

Z Скорбим Адаптационная комиссия

Нужна помощь