Общество В КБР растет количество покушений на самоубийство среди несовершеннолетних

В КБР растет количество покушений на самоубийство среди несовершеннолетних

В Кабардино-Балкарии в 2016 г. возросло  на 55%  число самоубийств и покушений на самоубийство среди несовершеннолетних, оно составило 28 против 18  в 2015 году - сообщает пресс-служба прокуратуры КБР.

Из них в 4-х случаях (2015г. – 5) наступила смерть несовершеннолетних, в 24 случаях – это были покушения на самоубийство, которые не доведены до конца по различным причинам (своевременно оказанная медицинская помощь, вмешательство посторонних лиц и т.д.).

Основными способами совершения самоубийств и покушений на самоубийство детьми являются медикаментозное отравление, таких фактов – 16, нанесение себе резаных ран – 7, самоповешение – 3, прыжок с высоты – 2.

Установленными причинами совершения суицидов явились ссоры с родственниками и иными близкими людьми – 12 случаев, внезапное психическое расстройство – 10, злоупотребление алкоголем и наркотическими средствами – 2, в 4 случаях причины не установлены.

Из числа несовершеннолетних лиц, совершивших самоубийства и покушения на самоубийство, мужского пола - 5, женского – 23; большинство лиц, совершивших самоубийство или покушение на самоубийство, были в возрасте от 14 до 18 лет – 20 подростков, от 10 до 14 лет – 8.

Проблему суицидов несовершеннолетних последние несколько лет прокуратура республики систематически анализирует, по результатам прокурорам городов и районов направляются информационные письма, в которых обращается внимание на имеющиеся недостатки в работе органов власти по профилактике этого явления, говорится в сообщении. 

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь