Общество В КБР прошел внедорожный автопробег «Дорогами Победы»

В КБР прошел внедорожный автопробег «Дорогами Победы»

В день празднования 72-й годовщины Великой Победы клуб любителей внедорожной езды «КБР 4х4» провел автопробег по местам боевой славы, связанных с Великой Отечественной войной «Дорогами Победы», сообщил корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».

Участниками автопробега стало более 50 человек на 20 экипажах, многие из которые приехали с семьями и детьми. Автопробег стартовал от стелы «Город воинской славы», где любители внедорожной езды приняли участие в праздничном митинге, поздравили жителей города с праздником Великой Победы и возложили цветы к памятнику.  Далее колонна внедорожников отправилась в Чегемское ущелье, посещая по дороге памятники, братские могилы и мемориалы в населенных пунктах. Участников автопробега ждал переезд через высокогорный перевал Актопрак, который по меркам джиперов не считается сложным. Однако организаторы преподнесли сюрприз, направив колонну по верхней дороге через пастбища, где только недавно сошел снег и прошли обильные осадки, из-за чего несколько экипажей засели в грязи и смогли выбраться только с помощью товарищей, что доставило джиперам много радости. На перевале Актопрак был организован полевой обед с видами на Чегемское и Баксанское ущелья, после чего колонна внедорожников отправилась в Тырныауз, где в присутствии городской администрации приняла участие в торжественном митинге и возложении цветов к памятнику защитникам Родины. Далее колонна спустилась вниз по Баксанскому ущелью, посещая по дороге памятники в селениях.

Возле каждого памятника и в пути по радиосвязи журналистом и краеведом Тенгизом Мокаевым был подготовлен рассказ о военных событиях на территории Кабардино-Балкарии, подвигах защитников Родины и современной поисковой деятельности.

Кульминацией автопробега стал подъем колонны внедорожников на Высоту 910, в районе селения Атажукино, где летом-осенью 1942 года происходили одни из самых ожесточенных сражений на территории Кабардино-Балкарии. Здесь к колонне по пути присоединились многочисленные местные жители. Митинг на Высоте 910 открыл заслуженный журналист КБР Мухтар Боттаев. Он рассказал участникам автопробега о Нальчикско-Орджоникидзевской оборонительной операции, боях за Высоту 910, героизме наших солдат и офицеров, которые на более чем месяц, ценой своих жизней задержали румынскую дивизию на подступах к Нальчику и Тырныаузу. Благодаря этому столицу республики удалось подготовить к обороне, а более 2000 жителей Тырныауза вместе с добытым вольфрамом и молибденом удалось эвакуировать  через перевалы Донгуз-Орун и Бечо в Грузию.

По словам одного из основателей клуба любителей внедорожной езды «КБР 4Х4» Альберта Шаушева,  движение «4х4» своим традициям не изменило, в очередной раз порадовав джиперов автопробегом в кругу друзей и единомышленников, в котором удалось соединить несложную, но насыщенную дорогами и пейзажами поездку с тематическими рассказами и показами о Великой Отечественной войне.

«Мы также хотим выразить искренние слова благодарности муниципальным властям и полиции Чегемского, Эльбрусского и Баксанского районов, за содействие в проведение автопробега. На асфальтовых участках маршрута колонну внедорожников сопровождали наряды ДПС, а в местах длительных остановок в горах безопасность обеспечивали наряды полиции, что вызвало множество положительных отзывов участников автопробега», отметил А. Шаушев.

© РИА «Кабардино-Балкария», 2017

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь