Общество В КБР проходит внедорожная экспедиция

В КБР проходит внедорожная экспедиция

В эти дни в Кабардино-Балкарии проходит этап внедорожной экспедиция на квадроциклах «От Казбека до Эльбруса», в рамках внедорожного проекта «Наследие России».

Участниками экспедиции стали любители внедорожной езды из Москвы и Московской области. Организаторами экспедиции выступает московский клуб "Kvadroostrov" и Молодежный клуб Русского географического общества "Альтаир". Маршрут экспедиции составлен краеведом, членом Русского географического общества Тенгизом Мокаевым и проходит через перевалы и ущелья Центрального Кавказа: от Джейрахского ущелья Республики Ингушетия, до северных склонов Эльбруса.

Старт маршрута был дан от башенного комплекса Эрзи (Республика Ингушетия), далее участники экспедиции пересекли шесть ущелий и пять перевалов Северной Осетии. Сегодня участники экспедиции через горы переехали в Кабардино-Балкарию, где за несколько ближайших дней им предстоит пересечь семь основных ущелий и шесть перевалов, с перепадом высоты более 3000 метров. Во время экспедиции ее участники посетят множество природных и исторических достопримечательностей Кабардино-Балкарии, познакомятся с бытом, кухней народов КБР.

thumbnail_photo-2020-07-09-08-55-09.jpg

Завершится экспедиция объездом Эльбруса с южных склонов к северным с посещением поляны Эммануэля и переездом через плато Кинжал.

По словам руководителя экспедиции Александра Зимина клуб "Kvadroostrov" был основан в 2010 году и ориентирован на туристические путешествия с посещением исторических памятников и природных достопримечательностей России.

photo-2020-07-09-08-55-11.jpg

"В прошлом году мы провели первую экспедицию «Вокруг Эльбруса» в рамках внедорожного проекта «Наследие России», которая показала насколько актуальна разработка программ комбинированных краеведческих экспедиций по Кавказу для любителей внедорожной езды, которые все прошлые годы в основном ездили на пробеги в формате приближенном к спортивному. Во время той экспедиции мы получили уникальный опыт, а информация о новом формате внедорожных экспедиций вызвала большой положительный резонанс среди любителей внедорожной езды Москвы и Московской области. В этом году у нас запланированы несколько экспедиций по Кавказу. Начали мы с длинного маршрута от Казбека до Эльбруса, через три республики, перевалы и ущелья, однако Кабардино-Балкария будет регионом, где мы планируем проводить все ключевые мероприятия этих экспедиций, потому, что здесь самые большие перепады высоты, много красивых и сложных горных дорог, большое количество природных и исторических достопримечательностей и расположена высочайшая вершина России», - отметил А. Зимин.

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь