Общество В КБР проходит спелеологическая экспедиция

В КБР проходит спелеологическая экспедиция

1 января в Кабардино-Балкарии стартовала межрегиональная спелеологическая экспедиция по изучению массива Сары-Тала. 

Как сообщил корреспондент РИА «Кабардино-Балкария» организатором экспедиции выступает известный московский спелеоклуб «Перово» при поддержке ВОО «Русское географическое общество». Представители этого клуба вместе с ребятами из Нальчикской секции спелеологии с 70-х годов прошлого века вели активную работу по изучению пещер Кабардино-Балкарии.

В нынешней экспедиции принимают участие спелеологи из разных регионов России, в том числе представители отделений Русского географического общества, а также известный английский спелеолог польского происхождения Павел Кравчик, который изучает подземные миры республики с 2010 года.

По словам руководителя экспедиции Григория Саневича, группа исследователей в количестве 25 человек с 1 по 13 января планирует провести большую работу в два этапа. На первом этапе пройдет обучение молодых ребят основам спелеологии, а также составление топографических съемок с использованием геологического радара известных пещер. Уже проведено провешивание страховочных перилл к восьми пещерам, работа идет по графику. Проживает группа на территории коша Уяна-Тюб.

На втором этапе с 8 января ожидается прибытие спелеологов из Крыма, среди которых будет руководитель Крымского регионального отделения Русского географического общества, президент Российского союза спелеологов Геннадий Самохин.

Работа крымских спелеологов будет проходить в рамках научно-исследовательского проекта, по составлению кадастра пещер России инициированного в 2016 году Президентом Русского географического общества С.К.Шойгу. По мнению Г. Самохина экспедиция «Сары-Тала 2017» внесет весомый вклад в общероссийский проект, а проведение в республике подобных крупных межрегиональных экспедиций может дать толчок для развития спортивного, научного и туристско-экскурсионного спелеодвижения в регионе.

Район урочища Сары-Тала – это уникальная система природных карстовых пещер, кладезь для спелеологов, являющийся одним из немногих в стране, где на сравнительно небольшой территории находятся горизонтальные  одноуровневые и многоуровневые пещеры, глубокие вертикальные колодцы с подземными  водоемами.

Помощь и поддержку экспедиции оказывают органы государственной власти республики и местные жители. Консультационную помощь исследовательской группе оказывают основатель Нальчикской секции спелеологии Анатолий Шамрай и краевед, член РГО Тенгиз Мокаев. РИА «Кабардино-Балкария» выступит информационным партнером экспедиции.

По итогам экспедиции планируется встреча участников с представителями органов государственной власти республики для обсуждения вопроса развития в Кабардино-Балкарии спелео движения и открытия отделения Российского союза спелеологов.

© РИА «Кабардино-Балкария», 2017

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь