Общество В КБР пик заболеваемости гриппом ожидается в феврале

В КБР пик заболеваемости гриппом ожидается в феврале

Как сообщила пресс-служба Министерства здравоохранения Кабардино-Балкарии, в текущем году ситуация с гриппом в республике лучше, чем в прошлом, но пик заболеваемости еще впереди.

«По информации Роспотребнадзора по КБР, за период с 4 по 10 января 2016 года заболеваемость гриппом и ОРВИ в республике ниже недельного эпидпорога по республике в целом на 62,1 %, по г. Нальчику на 61,6 %. Этому способствовала вакцинация населения от гриппа и пневмококковой инфекции, которая в период ОРВИ часто становится причиной развития таких тяжелых болезней, как пневмония, бронхит, менингит, отит», - говорится в сообщении.

В Кабардино-Балкарии в 2015 году план по вакцинации от гриппа выполнен на сто процентов. Прививки от гриппа получили 244000 человек, из них 114000 – дети, 130000 – взрослые. Прививочная компания охватила главным образом работников социальной сферы, пожилых людей, учащихся образовательных учреждений.

«Врачи напоминают: пик заболеваемости прогнозируется в феврале, в группе риска – дети до пяти лет, беременные женщины и пожилые люди, для последних ситуация осложняется обострением тяжелых хронических заболеваний. В наибольшей опасности находятся дети до одного года, их организм еще не способен справится с мощной вирусной атакой, поэтому несвоевременное обращение к врачу или самолечение может привести к тяжелым последствиям для здоровья ребенка»,- говорится в сообщении пресс-службы.

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь