Общество В КБР переиздадут республиканскую Красную книгу

В КБР переиздадут республиканскую Красную книгу

В 2016 году планируется переиздать Красную книгу КБР, - сообщает в четверг пресс-служба Министерства природных ресурсов и экологии КБР.

Красная книга является основным документом, в котором обобщены материалы о современном состоянии редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений и животных, на основании которых проводится разработка научных и практических мер, направленных на их охрану, воспроизводство и рациональное использование.

«Красную книгу КБР необходимо переиздать, так как с момента ее издания прошло 15 лет. Согласно закону КБР от 8.05.2003 г. № 47-РЗ «О Красной книге КБР», издание Красной книги осуществляется не реже одного раза в десять лет», - отмечает пресс-служба.

На состоявшемся в Доме правительства КБР совещании межведомственной комиссии по обеспечению ведения Красной книги КБР принято решение  до 25 февраля 2016 г. составить перечень видов животного и растительного мира Кабардино-Балкарии, рекомендуемых для внесения в Красную книгу КБР; утвердить авторов очерков по каждому виду животного и растительного мира; утвердить маршруты экспедиций по территории КБР для сбора информации.

Ответственными за подготовку материалов по переизданию Красной книги КБР назначены:

- по животному миру - заведующий кафедрой общей биологии, экологии и природопользования КБГУ им. Х.М. Бербекова Руслан Дзуев;

- по растительному миру – заместитель председателя Комитета парламента КБР по аграрной политике, экологии, природопользованию и земельным отношениям, доктор биологических наук Сафарби Шхагапсоев. 

Главным редактором второго издания Красной книги КБР утвержден  академик РАН, главный научный сотрудник Высокогорного геофизического института Михаил Залиханов.

Поделиться новостью

Информация

Z Скорбим Адаптационная комиссия

Нужна помощь