Общество В КБР началась межведомственная операция «Мак-2020»

В КБР началась межведомственная операция «Мак-2020»

В период с 25 мая по 3 июня 2020 года в  Кабардино-Балкарии пройдет первый этап межведомственной оперативно-профилактической операции «Мак-2020», - сообщила пресс-служба республиканского МВД.

 

Целями операции «Мак-2020» являются предупреждение, выявление, пресечение и раскрытие правонарушений в сфере незаконного оборота наркотических средств естественного происхождения, выявление и ликвидация незаконных посевов и очагов произрастания наркосодержащих растений. Операция проходит в тесном взаимодействии с другими правоохранительными органами, специалистами районных администраций и администраций сельских поселений.

В соответствии с постановлением правительства Российской Федерации от 22.12.2010 №1087 выявлять и уничтожать дикорастущие наркосодержащие растения обязаны все собственники и пользователи участка земли, на котором они произрастают.

Уничтожение очагов наркосодержащих растений должно производиться комиссией в составе сотрудников органа внутренних дел, представителей администрации населенного пункта с обязательным составлением необходимых документов и фото- или видео фиксацией.

Непринятие землевладельцем или землепользователем мер по уничтожению дикорастущих растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, после получения официального предписания уполномоченного органа влечет, в соответствии со статьей 10.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, наложение административного штрафа:

- на граждан - от 1500 до 2000 рублей;

- на должностных лиц - от 3000 до 4000 рублей;

- на юридических лиц - от 30000 до 40000 рублей.

Следует помнить, что уплата штрафа не освобождает землевладельца от обязанности уничтожить наркосодержащие растения на его участке.

Управление по контролю за оборотом наркотиков МВД по КБР призывает граждан проявлять бдительность и информировать правоохранительные органы («Телефон и доверия» 8 (8662) 49-50-62, администрации городских и сельских поселений и отделы сельского хозяйства районных администраций о выявленных очагах произрастания наркосодержащих растений.

 

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь