Общество В КБР число квартирных краж снижается

В КБР число квартирных краж снижается

В Кабардино-Балкарии за 10 месяцев текущего года, благодаря принимаемым МВД мерам, количество квартирных краж удалось снизить на 11% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - сообщил в четверг на брифинге в МВД по КБР зам. начальника отдела Управления уголовного розыска майор полиции Рашид Лавринович.

«За 10 месяцев текущего года зарегистрировано 292 таких преступления, за аналогичный отрезок прошлого года – 328», - отметил Р. Лавринович.

По данным зам. начальника отдела УУР, большинство подобных преступлений совершаются гражданами, ранее судимыми – их 77, несовершеннолетними совершено 16 краж. В составе преступной группы по предварительному сговору – 20 преступлений.

Задержано за совершенные кражи, сообщил майор полиции, 107 граждан. Большинство из них – не имеющие постоянного источника дохода, возраст задержанных – от 16 до 29 лет.

Как отметил Р. Лавринович, большинство краж совершается в многоквартирных домах и густонаселенных районах, в таких местах иногда совершается по несколько преступлений в день. Выбираются, по его словам, жилища обеспеченных граждан, а также слабо укрепленные – без решеток на окнах, со слабыми дверьми и замками. Также привлекают преступников открытые форточки, квартиры на первых и последних этажах, с балконами, связанные с чердаком или подвалом.

Большинство краж совершается летом, когда хозяева квартир в отпусках или на дачах, но бдительность нужно сохранять круглый год. отметил Р. Лавринович.

Майор полиции посоветовал оборудовать жилище металлическими дверями и решетками, установить средства видеофиксации или средства охранной сигнализации. Также, отметил Р. Лавринович, не стоит держать дома крупные суммы денег, необходимо быть аккуратными с ключами, не доверяя их посторонним и не оставляя «под ковриком». Если кража все-таки совершена, необходимо срочно обратиться в полицию, не принимая самостоятельно никаких мер и не пытаясь ни в коем случае самостоятельно задержать преступника.

«Собака в квартире или в доме частично защитит жилье от кражи, создавая эффект присутствия, но лишь частично. Преступники сейчас действуют очень изощренно, и их не остановит собака», - ответил Р. Лавринович на вопрос корреспондента РИА КБР.

Начальник отдела технических средств охраны и безопасности Управления вневедомственной охраны МВД по КБР старший лейтенант полиции Павел Ануров, в свою очередь, сообщил, что в настоящее время под защитой вневедомственной охраны в КБР находится 1664 квартиры и 1539 мест хранения личного имущества граждан.

По словам П. Анурова, подразделения вневедомственной охраны привлекают под охрану объекты, подвергавшиеся преступным посягательствам. Сотрудники вместе с представителями лицензионно-разрешительной системы проводится работа с владельцами огнестрельного оружия и коллекционерами, имеющими исторические и художественные ценности.

«Стоимость охранного оборудования достаточно высокая, но следует учесть, что своевременная его установка обезопасит имущество на долгие годы, обеспечит безопасность вам и вашим близким», - отметил П. Ануров.

© РИА «Кабардино-Балкария», 2015

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь