Общество В КБР альпинисты начинают восхождение на пик Кулиева в честь 100-летия поэта

В КБР альпинисты начинают восхождение на пик Кулиева в честь 100-летия поэта

11 октября в Доме-музее Кайсына Кулиева в Чегеме состоялись торжественные проводы группы альпинистов, отправляющихся на восхождение на пик Кулиева в Чегемском районе республики  в честь  100-летия народного поэта Кабардино-Балкарии, лауреата Ленинской  и  Государственных премий СССР и РФ, -  передал корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».

«В 1973 году альпинисты, покорившие этот пик, назвали его именем Кайсына Кулиева. С тех пор восхождения на него совершаются каждый год. Последние годы, как и в этот раз, их подготавливает межрегиональный благотворительный Фонд по охране и поддержке дикой природы. Знаменательно, что в этом году восхождение стартует здесь, в Доме-музее Кулиева», - сказала, открывая мероприятие, директор Дома-музея К.Кулиева Фатима Кулиева.

Участники проводов совершили дуа и возложили цветы к памятнику поэту.

«Приветствую всех, кто решил участвовать в этом восхождении, почтив этим память Кулиева, замечательного поэта, лауреата множества премий. Это был выдающийся поэт и человек, его отношению к людям и жизни должен учиться каждый. Он любил свой народ и свою родину, он возвысил нас и нашу республику, сделав ее известной всему миру», - отметил глава администрации Чегемского района КБР, председатель оргкомитета по подготовке восхождения Артур Текушев.

« Желаю вам продолжить помыслы, дела и традиции Кайсына! Желаю каждому из нас полностью осознать смысл всех его слов!» - сказал А.Текушев.

«Восхождение – это дань нашей памяти о Кайсыне Кулиеве. Руководитель этого восхождения Абдул-Халим Ольмезов дважды покорил Эверест, в восхождении участвуют другие знаменитые альпинисты. Ольмезов когда-то на одном из восхождений установил плиту в память о великом кабардинском поэте Алиме Кешокове. Дружба Кешокова и Кулиева олицетворяет дружбу народов нашей республики, а мы горды сопричастностью к этой великой дружбе. Следуйте наказу великих поэтов! Удачи вам, хорошей погоды, благополучного возвращения!», - сказал зам. председателя парламента КБР Салим Жанатаев, обращаясь к участникам восхождения.

Инициатор восхождения, председатель межрегионального благотворительного Фонда по охране и поддержке дикой природы Владимир Жансуев сообщил, что подготовлена мемориальная доска для установки на пике Кулиева.

«Мы хотим передать доску участнику восхождения Азнору Аккаеву, покорителю Эвереста», - отметил В. Жансуев.

После торжественного вручения доски В. Жансуев отметил, что в восхождении участвуют в основном подготовленные альпинисты, в том числе из Краснодара и Ростова-на-Дону и пожелал всем хорошего восхождения.

Член Общественной палаты КБР, литератор и краевед Мария Котлярова вручила восходителям грамоты Союза писателей КБР.

«Я делаю это по поручению председателя СП КБР Муталипа Беппаева, который сейчас отсутствует в республике. Мы подготовили грамоты по количеству альпинистов. Совершив восхождение, им останется только вписать свои имена», - сказала М. Котлярова.

«На пике Кайсына Кулиева небо встречается с поэзией», - отметила М. Котлярова.

М. Котлярова также передала альпинистам от Общества книголюбов КБР сборник стихов Кулиева и просьбу: на пике Кулиева расписаться всем участником восхождения на книге и вернуть ее назад – чтобы после этого она хранилась в музее.

Руководитель восхождения Абдул-Халим Ольмезов сообщил, что это уже второе восхождение в память о К.Кулиеве: не так давно был совершено восхождение на гору Меру Пик (в Гималаях – РИА КБР), где были проведены Кулиевские чтения.

«Мы благодарны главе Чегемского района, правительству и парламенту КБР, которые откликнулись и помогли нам организовать это восхождение», - отметил А-Х. Ольмезов.

Из Дома-музея К. Кулиева участники восхождения отправились на Чегемские водопады, затем – к дому, где родился и вырос К. Кулиев, затем в лагерь Башиль, откуда начнется восхождение.

Организаторами восхождения являются благотворительный фонд охраны и поддержки дикой природы, администрация Чегемского муниципального района КБР, Федерация альпинизма и скалолазания КБР, Кабардино-Балкарское республиканское отделение КПРФ и Благотворительный фонд К. Кулиева, отметил корреспондент РИА КБР.

© РИА «Кабардино-Балкария», 2017

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь