Общество В КБГУ прошла международная олимпиада

В КБГУ прошла международная олимпиада

В КБГУ прошла олимпиада по адыгской письменности, в которой приняли участие школьники, учителя, студенты и представители других профессий, - сообщает пресс-служба вуза.

Организаторами мероприятия выступили кафедры кабардинского языка, литературы, фольклора народов Северного Кавказа, Центр адыгской культуры КБГУ, Институт повышения квалификации, «Адыгэбзэ хасэ» и молодежная общественная организация «Нарт Хэку».

Конкурсанты в течение двух часов писали сочинения по разным темам. Всего на месте проведения олимпиады присутствовали 87 учеников и учителей. Те участники, которые не смогли прибыть лично,
прислали свои работы по Интернету на сайт кафедры. Также в конкурсе участвовали представители Адыгеи, Карачаево-Черкесии и Турции. Они тоже присылали работы по Интернету.

Темы сочинений были самые разные, начиная с фольклора, заканчивая обычаями и традициями адыгов, и разделены по возрастным категориям.

Как отметил заведующий кафедрой кабардинского языка Мусадин Карданов, основное требование к работе – четкое изложение своих мыслей. Далее будут проверять тексты на грамматические и стилистические ошибки.

Главная цель мероприятия – популяризация адыгского языка.

Результаты олимпиады будут объявлены в марте, ко Дню адыгской письменности.

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь