Общество В КБГУ открыли бюст  Владимиру Тлостанову

В КБГУ открыли бюст Владимиру Тлостанову

10 октября в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х. М. Бербекова прошло торжественное открытие памятного бюста Владимира Калиметовича Тлостанова.

На торжество были приглашены ветераны университета, коллеги, друзья и родные третьего ректора вуза, - сообщает пресс-служба КБГУ.

Много теплых слов было сказано в адрес бывшего ректора. Видный общественный деятель КБР, руководитель экспертно-аналитического совета при главе республики Пшикан Таов на правах близкого друга говорил о его человеческих качествах. «Тлостанов был открытым, внимательным к окружающим и отлично образованным человеком. Он создавал университет кропотливо, долго, и благодаря ему КБГУ стал центром науки КБР», – вспоминал Таов.

Как о выдающемся человеке, ученом, вдохновителе всех сотрудников КБГУ говорил о Владимире Калиметовиче профессор, доктор философских наук Салих Эфендиев.

Президент КБГУ Барасби Карамурзов отметил, что Тлостанов делал всё, чтобы вуз превратить в лучший центр культуры и науки на Северном Кавказе.

Брат бывшего ректора Юрий Калиметович выразил признательность руководству университета за сохранение памяти о Владимире Калиметовиче и пожелал вузу дальнейшего процветания и развития.

Обращаясь к ветеранам КБГУ, ректор Юрий Альтудов отметил: «Сегодня мы отдаем дань памяти человеку, который все силы положил на то, чтобы университет в будущем стал ведущим вузом России. Наша главная задача – продолжать работать в этом направлении, и у нас есть все, для того чтобы университет занимал ведущие позиции как в образовании, так и в науке».

Бюст Владимира Тлостанова выполнен известным скульптором Михаилом Тхакумашевым.

Почтив память третьего ректора КБГУ, ветераны вуза прошли в Центр культуры им. Х. С. Темирканова на чаепитие в честь юбилея родного университета. Ректор Юрий Альтудов лично поздравил каждого из присутствующих со знаменательной датой вуза и вручил всем благодарности и премии. 

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь